Омская область

Мне 16 лет, моему парню 18 лет, отца у меня нет, мама лишена прав, я 7 лет находилась под опекой, но последний год у меня плохие отношения с опекуном... - вопрос №1159818

и я не хочу с ней жить. Мне посоветовали, что если расписаться, то проблема решится. так ли это? Что будет, если расписаться?

Ответы

Брак по семейному кодексу РФ допускается только с возраста 18 лет, некоторые регионы РФ могут уменьшить возраст вступления в брак до 16 лет, но это Вам ничего не даст, для того чтобы стать полностью дееспособной вам необходимо воспользоваться правом эмансипации, так в соответствии со статьей 27 Гражданского кодекса РФ:

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства – с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия – по решению суда.

Т.е. необходимо устроиться на работу по трудовому договору обратиться в органы опеки для вынесения решения по указанной статье и Вы будете полностью самостоятельны.