при движении автомобиля вода в радиаторе объемом V=14 л нагрелась до температуры t2=85.Водитель долил в радиатор V1=12л холодной воды.Если в... - вопрос №1159850

результате радиатор оказался полностью Заполненым водой при температуре t0=25 то температура доливаемой воды была

Ответы

Тепло отданное горячей водой равняется теплу принятому холодной:
Q1=Q2
с*м1*(Т1-Т) = с*м2*(Т-Т2)
где с — удельная теплоемкость воды, м1, м2 — масса горячей и холодной воды соотвественно, Т1, Т2 температура горячей и холодной воды, Т — общая температура после смешения
отсюда находим:
Т2 = Т-м1*(Т1-Т)/м2
м = р*V
Т2=Т-р1*V1*(Т1-Т)/(р2*V2)
изменением плотности пренебрегаете, тогда р1=р2, получаем:
Т2=Т-р1*V1*(Т1-Т)/(р2*V2) = Т-V1*(Т1-Т)/V2 = 25 — 14*(85-25)/12 = -45

Михаил Александров