Республика Башкортостан

Зравствуйте уважаемые юристы! У меня к вам такой вопрос.В 2012 году мне дали дом как сироте.Домик дали в деревне, где нет ни школы , ни садика, ни... - вопрос №1159876

магазина.А я многодетная мать, у меня трое детей, которым нужно ходить в школу, а близжайшая школа в 8 км от деревни.Поначалу администрация района говорила, мол возьми этот дом потом приватизируешь и продашь, купишь поближе.А сейчас когда я обратилась к ним чтобы приватизировать и продать его, они наотрез отказываются от своих слов.Сначала говорили только через 5 лет. а потом и вовсе сказали что никогда не смогу его приватизировать.По документам у меня написано " Договор социального найма жилого помещения" и про 5 лет там ничего не сказано.Скажите пожалуйста смогу ли я когда нибудь приватизировать и продать его, чтобы купить дом поближе к цивилизации? Заранеее огромное Вам спасибо)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Согласно ст.8 Федерального закона №159-ФЗ, детям-сиротам нуждающимся в жилье предоставляются жилые помещения не по договору соц.найма, а по договору найма специализированного жилого помещения. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, составляет пять лет. По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить, с Вами, договор социального найма в отношении данного жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации. Только после этого у Вас появится право приватизировать дом, стать его собственником и соответственно получить право на распоряжение (продажу), до этого вы можете только пользоваться и владеть предоставленным вам домом. Однако, согласно закона, детям-сиротам однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений, не по принципу «дай Боже, что себе не гоже», а действительно пригодные для проживания по всем параметрам жилые помещения. Если предоставленное вам помещение не отвечает требованиям, пишите жалобу в прокуратуру, требуйте соблюдения от чиновников администрации Федерального закона. Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго и удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Отказ в приватизации незаконен, могу Вам посоветовать официально еще раз обратиться письменно с заявлением в администрацию и получить от них официальный письменный отказ после чего обратитесь в прокуратуру по месту жительства.