налогообложение - вопрос №116034

Существует ли налог на продажу недвижимости? Например, продаётся доля в квартире, стоит 2 000 000 р. С этой суммы взымается какой-нибудь налог ?

Ответы

Здравствуйте Марина! Доходы от реализации имущества, в том числе и квартиры, находящейся на территории Российской Федерации, облагаются налогом на доходы физических лиц (13%) для налоговых резидентов РФ (подп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ).

В соответствии с частью 1 статьи 220 НК РФ при продаже любого имущества, в том числе и недвижимого, находившегося в собственности налогоплательщика более трех лет, имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в отношении всей суммы полученных доходов независимо от их размера.