Красноярский край

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Мой вопрос, относится к бракоразводным делам. Супруга решила подать на развод. И хочет продать квартиру (в... - вопрос №1160778

ипотеке), для разделения денег. Квартира находится в ипотеке на середине срока (7лет/15). Кредит взят только на меня без поручителей до заключения брака, все платежи производил лично (два года), потом мое предприятие перечисляло по безналичному расчету (по договору займа). Для первоначального взноса за ипотеку, доли денег составили 20% моих на 80% мама супруги. Развитие событий при продаже: Если мы продадим квартиру (слышал, что с ипотекой тоже можно продать). Закроем остаток ипотеки. Разделим остатки. Супруги ипотеку не дадут, перед декретом поменяла работу (з.п низкая), пока она выйдет на нужны уровень зарплаты(2-5лет) от этих денег ничего не останется. Жить с сыном, они будут у её родителей. Я в свою очередь возьму новую ипотеку и начну все сначала. Как раз до пенсии. И за это время (15-20 лет) у меня будут другие дети и квартиру отдать сыну, не получиться. В итоге для сына, перспектива остаться вообще без всего. Вы скажите, отдай квартиру жене и сыну?! Так чтоб съехать, получается только в съемное, а как платить и съем и ипотеку?.. Я квартиру продавать не хочу, п.т. у меня это единственное достижение в жизни (мне 33года). Я хочу рассчитаться за квартиру, и переписать на сына (ему 2,5 года). Я б и сейчас бы переписал, но как с ипотекой это сделать? Понятно, что для супруги этих гарантия мало. Может, есть юридические процедуры, чтоб дать гарантии для супруги и нашего ребенка??? Может дарственный документ, делающий сына единственным владельцем жилья, который я не смогу изменить, даже если захочу (на время, до оплаты всей ипотеки)?! Разъясните, что к чему? Спасибо большое! Евгений.

Дополнение автора от 27.08.14 10:34:31
Могут ли через суд, заставить продать квартиру? Или (что вероятнее)присудят, выплатить супруге 50% выплат по ипотеке за период брака!?

Ответы

если вы в состоянии сами продолжать оплачивать ипотеку, то вам ничего продавать не нужно, тем более если остатки денег быстро исчезнут, то смысла нет. Вы приобрели квартиру до брака, поэтому это только ваша собственность и с женой она никак не делится. Право собственности на квартиру возникло до брака. Жена может просить у вас только половину тех платежей, которые вы платили в браке. Мама супруги каким образом передавала вам деньги? По расписке, по договору? В долг, дарила? Значит вы маме супруги должны отдать только 80 % первоначального взноса и то не видя как это все оформлялось, сказать что либо сложно об отдаче и возможности отдачи. Я понимаю что вы порядочный человек, поэтому не имеет значения сколько прошло времени со дня передачи вам денег мамой жены и вы отдадите.  В данном случае вам лучше заключить брачный договор где прописать то, что вы оплачиваете квартиру до конца сами, квартира ваша собственность. Жена претензий на квартиру не имеет. Составьте лучше завещание на квартиру и завещайте квартиру ребенку.  Но учтите, что если через 8 лет вы подарите квартиру ребенку, ему будет 10 лет и все вопросы с этой квартирой будете решать не вы, а ваша жена, которая наверняка постарается продать ее, раз она сейчас уже нацелилась на деньги. И тогда опять вы придете: ни денег, ни квартиры для ребенка. Могла бы вам посоветовать что-то другое, но слишком много неизвестных в вашем вопросе