Республика Башкортостан

Здравствуйте, у брата умер отец 3 года назад (у нас папы разные), потом умирает бабушка-в квартире бабушки был как раз прописан его отец,... - вопрос №1160799

соответственно брат претендует на эту часть, но помимо него там еще 4 ( у папы брата еще есть три сестры, одна сестра отказалась от наследства в пользу второй), вот как раз эта вторая ни как не присылает документы-доверенность на то чтобы делили квартиру без нее (она живет в другом городе). Прошло со смерти бабушки года 2, правомерно ли что они не делят эту квартиру тем самым брат не получает свою часть, они затягивают это дело так как в этой квартире живет одна из сестер. Т.е. получается они пользуются чужим имуществом.Какие действия предпринять? Заранее спасибо!

Ответы

все наслдники, подавшие заявление нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, могут получить свидетельства о праве на наследство. В данном случае если один наследник отказался от наследства в пользу конкретного наследника, то у него будет 2 доли, у всех остальных по одной доле. Наследник должен обратиться к нотариусу, предоставить документы, которые требуются по списку для выдачи свидетельства о праве на наследство и нотариус выдаст свидетельства о праве на долю в наследстве с учетом всех нюансов. Идите к нотариусу.