Ставропольский край

здравствуйте.правомерны ли действия бугалтерии и отдела кадров что 1. меня заставляют вернуть сумму больше чем я получила 2. отказываются перенести мне дни проведенные в больнице на срок после декрета - вопрос №1161248

здравствуйте.
21 июля я официально ушла в отпуск и в этот же день попадаю в больницу. после выписки я принесла больничный лист, мне его оплатили, но спустя 2 недели начали требовать вернуть деньги, так как после отпуска я должна была уйти в декрет, и дни проведенные в больнице мне перенести после отпуска отказываются.правомерны ли действия бугалтерии и отдела кадров что 1. меня заставляют вернуть сумму больше чем я получила 2. отказываются перенести мне дни проведенные в больнице на срок после декрета

Ответы

К сожалению, сейчас складывается практика отказа в переносе отпуска, предоставляемого до родов на период после родов. Суды трактуют закон так, что предоставляются две части отпуска — до и после родов. Если вы не воспользовались частью отпуска до родов, перенос неиспользованной части не предусмотрен. То есть исключаются ситуации, когда вы продолжаете работать до родов, а потом отдыхаете после родов все две части отпуска. Суды считают, что такой порядок не предусмотрен законом.

Видимо, вы должны получить только оплату больничного, если отказываетесь от отпуска до родов.