Проблемы со сном, очень много сплю - вопрос №1161287

500 p
Здравствуйте.
Мне 18 лет, живу со своим парнем, ему 24. Он работает в офисе, я с дома. По поводу наших отношений — они замечательные, мы вместе уже полгода.
С нами еще живут его родители, но их часто нету дома. С ними у нас тоже хорошие взаимоотношения.

Уже около 2-х лет у меня проблемы со сном. Иногда все налаживается я и сплю 7-8 часов, как положено. Но это крайне редко и ненадолго. В это время я чувствую себя отлично и многое успеваю сделать.

Но в последние 2 месяца я очень много сплю — начиная с 12 и до 15 часов. Просыпаясь я нахожу себя неком роде опьяненной и заторможенной. Иногда попросту разбитой. Долго не могу прийти в себя и чувствую себя беспомощной в этой ситуации.
Единственная видимая для меня причина почему я не могу проснуться вовремя — я постоянно вижу очень яркие сны. Если меня будят я становлюсь агрессивной только из-за того, что мне прервали мое сновидение, которое я очень хочу досмотреть.

Оборотная сторона медали — часто я очень долго не могу уснуть. В лучшем случае на это уходит час-два, в худшем 6-8 или я вообще не сплю ночь.
Эти часы — самая худшая мука для меня. Когда спать вроде бы хочется, но уснуть не можешь. Видя, как мирно спит мой парень, начинаю корить себя в том, что я больной человек, «нет, чтобы спать нормально как все», сержусь на себя из-за этого. Особенно, если на следующий день предназначено важное мероприятие. Иногда, из-за дикой скуки, я начинаю будить его раньше положенного, чтобы он поговорил со мной, так как это время становится невыносимым для меня.

Что примечательно, я сплю чаще всего со снотворными (раньше их не принимала, либо же принимала очень редко). Пью в основном Кветирон, с ним я могу хоть как-то уснуть. Его принимает мой парень, но каждый вечер таблетку в 100 мг мы делим пополам.

Как мне восстановить режим? Скоро начнется учебный год и я чувствую, что это очень сильно ударит по моей успеваемости в колледже. Я очень хочу спать нормально и просыпаться вовремя.
Помогите мне, пожалуйста. Буду очень благодарна за любой совет.

Ответы

Здравствуйте, Ксения! Вам необходима консультация скорее врача. Скажите, а кто назначил данный преперат Вашему молодому человеку? И почему Вы стали его принимать?
С уважением, Марина.
Ксения, здравствуйте. Вы описали классические симптомы депрессии.
Депрессия проявляет себя разными способами. один из них — проблемы со сном: бессоница или длительный (12-15 часов) сон. Кроме того, возможно, у Вас наблюдаются другие симптомы: потеря интереса к любимым занятиям, чувство безнадежности, прибавление в весе или его потеря, раздражительность, злость, или боль без видимой причины.
Ваше ощущение разбитости после такого длительного сна закономерна, т.к. для организма это перегрузка — слишком длительный сон влечет за собой разбитое состояние и усталость.
Кроме того у всех есть желания и страсти, которые по каким-либо причинам не могут  реализоваться. Все эти невыполненные и проигнорированные желания уходят глубоко в бессознательное и не просто откладываются там, а пытаются вырваться. И вы тратите огромное количество энергии, чтобы эти желания не появлялись более. Во снах часть этих желаний находит свой выход — отсюда и Ваши яркие, красочные сны, повышенная потребность во сне. Разбитое состояние также может быть результатом нереализованных желаний, которые спрятаны в глубине и на удерживание которых тратится ваша энергия.
Отдельно хочется упомянуть медицинские препараты. Их стоит применять после консультации со специалистом.
К счастью существует множество успешных методов лечения депрессии. Психоаналитическая терапия — один из них.
С уважением, Елена.
Ксения, я советую Вам сходить на прием к грамотному психологу.
 Здесь можно долго рассуждать о«депрессии», подмечать, что «невозможность проснуться» и гнев за «недосмотренный сон», — это не только про сон, это и про то, какими эмоциями наполнено бодрствование, насколько оно желанно и комфортно.
 Рассуждать можно много, только это ни на шаг не приблизит Вас к разрешению имеющихся сложностей. Они решаемы в очной работе.
Ксения, здравствуйте!
Здесь и в таком формате невозможно разобраться  в причинах Вашего состояния, мы здесь можем написать варианты гипотез о причинах Вашего состояния, но Вам следует обратиться к неврологу и психологу лично.
Причины могут быть очень разными, например, хроническая ситуация скрытого неблагополучия. Ваш МЧ тоже пьет снотворное, так что версия общей для Вас неблагоприятной ситуации, которую Вы оба расцениваете как нормальную, вполне вероятна. Не зная обстоятельств сложно строить предположения, но необходимость резрешить какие-либо проблемы может лишать сна вас обоих.

Ещё одна версия — височная эпилепсия. Ваши яркие сны и периоды повышенной сонливости, вместе с агрессивным настроением после сна, говорят в пользу этой версии. Это надо проверять проходя обследование у невролога. Если у Вас были сотресения мозга, то вероятность этой причины в качестве основной, увеличивается. Вы очень молодая женщина, Ваш мозг все ещё продолжает развиваться, а последствия сотрясений мозга в детском возрасте, как известно, могут быть причиной неврологических нарушений в юности.
Ещё одной причиной могут быть проблемы в работе внутренних органов. Существует т.н. висцеральная теория сна, согласно которой во время сна происходит отладка работы внутренних органов. Здесь лежит видеоролик лекции об этой теории. Возможно, Ваш организм во время такого длительного сна пытается справиться с какими то проблемами, отрегулировать взаимодействия между мозгом и внутренними органами.
В любом случае, поскольку проблема затрагивает и медицинский и психологический аспекты, Вам надо обращаться к двум специалистам: психологу и неврологу.
Принимать лекарственные препараты длительный период можно только по назначению врача, самостоятельно их употреблять недопустимо. Прежде, чем начинать приём любых лекарств, необходимо изучить информацию о них, указанную в прилагающейся инструкции а так же почитать статьи на медицинских сайтах. Вы принимаете снотворные, таким образом, мешаете своему молодому организму самостоятельно балансировать режим сна. Организм вообще уникальная саморегулирующаяся система, любые нарушения в нём — это сигнал о проблемах в Вашей жизни вцелом, в отдельных её сферах, попытка таким способом заставить Вас на себя обратить внимание. Вы не чувствуете полноты жизни, мало в ней  радостных эмоций, запрещаете себе двигаться вперёд, делать шаги на пути достижения успеха. В себе не уверены, в своей ценности, важности, способностях к достижению, испытываете чувство вины («корите» себя), подавляете внутренние порывы самовыражения. Какие-то жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь. Ваш организм реагирует и сигнализирует о внутренних конфликтах нарушением сна. Получается замкнутый круг. Проанализируйте, что произошло 2 года назад, когда начались первые «звоночки», каким образом изменилась ситуация 2 месяца назад. Эти сроки вы указали, как ориентир на начало ухудшения состояния. На самом деле все проблемы у человека в голове, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем потом всячески преодолеваем, тратя свою энергию. У Вас, исходя из письма, всё хорошо (не знаю, хотите ли Вы это нам сообщить, чтобы убедить именно нас, или себе самой). Но ничего так просто со здоровьем не происходит, физическая и психическая его составляющие тесно связаны, взаимозависимы, взаимопроникнуты, всё происходит в этом плане бессознательно. Могу предположить, что именно в обозначенные сроки Вы начали испытывать внутренний конфликт, дискомфорт. Эти негативные эмоции накапливались и привели к Вашим симптомам. Агрессия, кстати, это так же способ бесконтрольного  выброса излишних негативных эмоций, хоть Вы и интерпретируете её, как реакции на недосмотренные сны. Вот очень кратенько о Вашей ситуации. Вам обязательно нужно найти причину произошедших с Вами явлений. Не справитесь сами — напоминаю, что есть мы, специалисты, получившие профильное образование, обращайтесь. Далее — найти способ сброса негатива, который есть у вас внутри. Подумайте, чем Вы сейчас можете сбалансировать свою эмоциональную сферу, что может Вас заставить забыть о происходящих временных трудностях и стать тем стержнем, который не даст сломаться. у Вас обязательно он есть. Это не терпение, не выдержка, не борьба с собой, а совершенно противоположное, приятное, позволяющее влиться эмоционально, раствориться в ощущениях приятного. Доставляйте себе радость и удовольствие, расслабляйтесь, отдыхайте обязательно, так Вы сможете привести в порядок нервную систему, никакие лекарства не помогут, пока Вы сами внутри не найдёте гармонию с собой. Здоровья Вам и благополучия. Пишите в чат, помогу найти выход из ситуации. За оценку ответа буду благодарна.
Вы по каким-то причинам убегаете от жизни реальной в сон, в сновидения, в нереальную жизнь, за всем этим какие-то страхи, подавленные желания и разбираться нужно с этим отдельно! Принимать снотворное нежелательно, т.к. может возникнуть зависимость!
Здравствуйте!
Кветирон — это не снотворный препарат, а препарат, применяемый при психозах. А снотворное действие этого препарата — это побочный эффект, а не основное действие препарата.
По-моему ваша проблема — это не длинный сон, а нарушение режима дня.
Вам необходимо больше времени проводить на свежем воздухе в дневное время, а не сидеть дома, т.е. искать не домашнюю работу. Днем исключить сон. Перед сном не работать и не планировать завтрашний день.
Перед сном полезно погулять на свежем воздухе (лучше вдвоем), проветрить спальню перед сном, можно принять мед (легкое натуральное снотворное). Также полезно будет меньше времени проводить за просмотром телевизора и работой за интернетом. Также полезно будет увеличить уровень физической активности.
Почему вы с парнем принимаете Кветирон? Кому назначался и почему этот препарат?
Добра и здоровья вам!
Ксения, Вы и Ваш парень принимаете Кветирон (Кветиапин), относящийся, хоть и к современным, последнего поколения (к так называемым, атипичным), но — нейролептикам. Одним из побочных эффектов приема этого препарата является повышенная сонливость. Если захотите разобраться с Вашими проблемами — обращайтесь, постараюсь помочь.
Здравствуйте, Ксения.
У Вас по всей видимости проблемы с целью в жизни. У Вас есть цели и расписанный план действий на год? Обратите внимание на то, что цель не записанная на лист бумаги — это просто желание. Рекомендую:
1. Определить для себя для чего Вы живете? Смотреть сны или жить полноценной жизнью?
2. Ложитесь спать до полуночи. Вставайте утром рано и если будет желание, то днем поспите минут 20-30. Спите от 6 до 8 часов. Определите сколько Вам требуется для сна. Опять таки, Вы не сможите вставать по утрам если у Вас не будет цели. У Вас должна быть страсть, которая Вас будит по утрам поднимать с постели. А у Вас она есть? У кого-то это работа, у кого-то учеба, у кого-то дети. Если не хотите спать, не лежите — этим Вы издеваетесь над своим мозгом. Встаньте и сделайте что-нибудь по дому. И перестаньте себя винить в чем-то. Некоторые люди, которые не могут уснуть заставляют себя делать то, что им не нравится, например отжаться раз 20. В первую ночь они встают и отжимаются, а на вторую или третью засыпают сразу, как только вспомнят, что надо встать и сделать не любимое дело. Наш мозг ленивый:) не хочет делать, то что ему не нравится, учитесь им управлять.
Если возникнут дополнительные вопросы, пишите в чат. Отвечу как только смогу.
Удачи Вам!
С уважением, Эльвира.