Самарская область

Как считается время нахождения авто в ремонте в днях если авто находилось в ремонте несколько часов и был принят собственником из ремонта в этот же день: 0 дней иди 1 день??? Вопрос ставится - вопрос №1161606

1000 p
применительно к ззпп

Дополнение автора от 27.08.14 22:54:21
Ремонт гарантийного автомобиля

Дополнение автора от 27.08.14 22:55:40
Вопрос ставится для корректного подсчета дней в течении которых нельзя  было пользоваться автомобилем (30 дней в течении каждого гарантийного года).
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Сергей!

Тут  речь идет об аргументации общими правилами гражданского законодательства (в отношении начала срока не действует, в ЗоЗПП особая норма), то:

Часть 2 статьи 190 ГК

Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.
Часть 1 пункта 1 статьи 194
Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

и часть 2 того же пункта.

Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.
Думаю что здесь будет уместна формулировка :  автомобиль сдан в ремонт хххх числа и выдан в тот же день.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер.А вы заключали договор на ремонт авто, если да, то нужно руководствоваться договором, где установлен срок ремонта. Срок может быть как в часах, так и в днях — ремонт с такой даты до такой. Если у вас нет договора, то срок ремонта может определяться именно видом ремонта, особенностями вида выполнения работ. При ДТП, например, эксперты исчисляют размер ущерба, исходя из «человеко-часов», необходимых для выполнения ремонтных работ. Поэтому по вашему вопросу необходимо знать какие виды работ вы оказали и сколько на практике такие работы занимают времени.

Buh

Согласно ст.190 ГК РФ «установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить». В соответствии со ст.191 ГК РФ «течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало».

Если речь идет об оказании услуг по ремонту, когда срок исчисляется днями, то течение такого срока начинается на следующий день после передачи автомобиля в ремонт. Если возврат автомобиля имел место в тот же день, то срок, исчисляемый днями, еще не начал исчисляться. Таким образом, указанный срок равен 0 дней.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh

По смыслу нормы, приведенной в пункте 3 ст.20 Закона о защите прав потребителей («в случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта»), речь идет о днях, а не о часах.

Начало исчисления срока определяется датой обращения с требованием потребителя. Окончание срока определяется датой выдачи товара по окончании ремонта. Если бы товар был выдан на следующий день, то этот период был бы равен одному дню. Но т.к. товар был выдан в тот же день, то период, исчисляемый днями, составил 0 дней.

Т.е. в период, исчисляемый днями (это вытекает по смыслу абзаца одиннадцатого пункта 1 ст.18 Закона о защите прав потребителей), в течение которого автомобиль невозможно было использовать, зачлось 0 дней.
Об этом говорит Закон О защите прав потребителей 3 пункт статьи 20 :
В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта.  У вас день обращения совпадает с днем выдачи, что в общем составляет — 1 день.
Таким образом  в Вашем случае гарантийный срок продлевается на 1 день по закону.