Как помочь близкому человеку? Мой мужчина сейчас переживает сложнейший развод. Его жена из-за мести, что он ушел хочет лишить его родительских прав. Она собирает справки, якобы он ведет аморальный - вопрос №1161696

образ жизни, нашла смски от другой женщины, хочет это тоже использовать, ну и многое другое, что бы ему отомстить. Мол, если не хочешь потерять детей- не уйдешь из семьи. Это уже был 3й суд. Пока не решен обоюдно вопрос судьбы 2х несовершеннолетних детей, решение суд не принимает. У него сложный психологический период- абсолютно все родственники и друзья его не поддерживают, жена сутками пишет и звонит с угрозами и истерики ми.Я со своей стороны не могу сейчас оказать должную поддержку, так как мне нельзя появляться хоть где-то в ее поле зрения. Помимо всего, мой мч такой раздраженный, злой и обессиленный, что весь гнев сгоняет на мне, не хочет со мной видеться и вообще мы уже 2 месяца в состоянии "разлуки". Но при этом я знаю, что он хочет этого развода, он, как и я хочет быть со мной, но этот пресс и давка его просто заводят в тупик. Я боюсь, что он сломается и сдаться, пожертвовав отношениями со мной и вернется туда, лишь бы не потерять общение с детьми.Очень сложно и мне, но ему еще хуже… Как помочь любимому?
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Мужчина в данный момент просто не может быть вместе с Вами, это может скомпрометировать его. Вам надо понять и принять тот факт, что сейчас он включён в очень сложную жизненную ситуацию, в которой Ваша роль не предполагается. Для Вас лично лучше вообще не участвовать в этом процессе «боевых действий» никак, полностью отстраниться. Имейте мужество сделать паузу в ваших отношениях. Ни на чём не настаивайте, не поддерживайте разговоров с ним на тему развода, никаких оценочных суждений поведения его жены, только спокойствие, поддержка его положительного настроя, выражение уверенности, что всё уладится, всё будет хорошо. Я понимаю, как это трудно, Вам в том числе, ведь Вы тоже хотите благополучного завершения развода. Доказать аморальность поведения абсолютно нормального человека трудно, но мало ли какие факты о его жизни могут всплыть. Свои эмоции держите под контролем. Представьте, каким опустошённым и разбитым он чувствует себя сейчас. Ваша задача — не дать ему впасть в депрессию и отчаяние. Говорите с ним только о хорошем, старайтесь успокаивать и уводить от волнующих тем. И подумайте ещё вот в каком направлении: Вы не знаете исхода событий, окончательное решение ещё не принято, что будет на 100 % не знаете. Но Ваша жизнь не должна превращаться в кошмар ни сейчас, ни после завершения событий, каков бы ни был итог. Вы не должны никому ничего, не обязаны испытывать отчаяние, мучить и корить себя, испытывать те же примерно эмоции, что и Ваш мужчина, ведь всё-же его жизнь пока что — только его. Сочувствовать, сопереживать, поддерживать во всех смыслах — да, это Ваше, а вот автоматически впадать в уныние, пребывать в тех же негативных эмоциях, что и он — нет. Не берите на себя их проблемы. Излучайте спокойствие, уверенность, любовь. Удачи Вам, благоразумия и любви. Пишите, если захотите подробнее обсудить стратегию поведения.За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Юлия. здравствуйте. Вы только можете оказать ему моральную поддержку. Я касаюсь этой темы, помощи другим в своем блоге http://www.liveexpert.ru/journal/view/1144533-mifi-v-kotorie-veryat?, будет желание прочитайте. У мужчины сложный период, но если он Вас по настоящему любит. то останется с Вами. Если даже его и лишат родительских прав, в чем я сомневаюсь, то он все равно останется ОТЦОМ и это ГЛАВНОЕ, при любых обстоятельствах. дети подрастут и поймут его. Ради будущего, как бы трудно не было, надо пережить эти трудности. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Посоветовать обратиться к психологу и найти хорошего адвоката. И ВСЕ!!! Это не ваша проблема. Он должен с этим справиться сам. Поддерживают его друзья и родные или не поддерживают — это тоже его проблема, т.к. вы не можете точно знать, что происходит между им и его женой. Это их отношения и вы их можете видеть только с позиции мужчины. А это далеко не объективно.

Здесь другой момент имеет место: ваша роль в его жизни. Посмотрите на ситуацию глазами третьего лица, вроде бы как к вам лично эта проблема не имеет отношения. Мужчина имеет проблемы с женщиной. У них давно назревали конфликты, из-за которых он искал утешения на стороне и завел любовницу. Жена осталась обиженной, т.к. ее семья рушиться и она не знает как решить проблему в отношениях с мужем. Поэтому она берет на вооружение детей, наказывая мужчину таким образом. Что делает любовница? Она всячески сочувствует и помогает мужчине разрушить созданную им семью. Что будет дальше? А дальше, сценарий повториться, только потом любовница будет женой, которая будет с другой женщиной бороться за отношения.
Это мужчина вляпался в проблему, которую он же сам и создал. Поэтому и решать эту проблему он должен один, а не сбрасывать ее на чужие плечи. И какое он решение примет — это дело его совести и ответственности. На чужом несчастье, своего счастья вы не построите, поэтому очень важно для себя обозначить смысл происходящего и понять, зачем вам понадобился изначально проблемный и не свободный мужчина?

Юлия.  в Вашем случае самой лучшей помощью будет Ваша внутренняя поддержка Мужчины.

Думайте о хорошем, будьте спокойны, верьте в него и подбадривайте, когда он рядом или звонит. Все трудности и тяготы проходят, а в памяти остается только доброе и приятное — этим можете быть Вы, если не будете внтурь себя впускать чужие грусть и злость.

Ему советую не включаться в борьбу с женой,  не отвечать злостью на злобу.  Она тоже со временем успокоится.  Доказывать хорошему человеку что он не злодей никогда не надо, это со стороны итак видно.  Чтобы тяжба быстрее закончилась, просто надо из нее выйти, тогда все и прекратится.  Пусть сменит телефоны и не говорит жене,  поживет 2-3 месяц а не видя детей,  все успокоится, и главное он сам успокоится,  тогда уже и можно налаживать отношения с детьми.

Но главнее всего это Ваше внутреннее спокойствие и вера в свеого Мужчину.

Добрый день, Юлия! В этой истории просматривается, прежде всего, ваш страх потерять мужчину. Вы уже писали о том, что из-за страха стали между любимым и его детьми. И теперь ваше желание помочь очень похоже на желание контролировать ситуацию и получить некие гарантии того, что мужчина «туда» не вернется.
В свою очередь, жена тоже боится потерять мужа и пытается манипулировать им с помощью детьми.
А он сам оказался между двумя женщинами и их страхами (впрочем, как и дети).
Ваше желание помочь означает, как защиться любимому от подобных манипуляций? Это вопрос из области юриспруденции. Поскольку жена решила с помощью юридической системы давить на мужа, то и защищаться нужно с ее же помощью.
Другой вопрос: почему он сам не может взять себя в руки, четко поставить цели, объяснить своим родственникам, что принял окончательное решание и игнорировать все попытки угроз и истерик? Ведь вместо того, чтобы уходить в размышления о конструктивных мерах, он уходит в злость и агрессию.
Судя по истории, которую вы описали 13.08 - www.liveexpert.ru/topic/view/1147258-ya-stala-mezhdu-lyubimim-i-ego-detmi-mi-s-moim-mch-uzhe-god-vmeste-skoro-on-oficialno-budet-v-razvode-vot-uzhe-god-nashi-otnosheniya-v? — ваше поведение не только не способствует сближению отношений, но напротив, вы сами отталкиваете его от себя.  В его восприятии вы с женой уже стали одинаковыми («истеричками»), что плохо.
Полагаю, что ему нужен некий период покоя, чтобы он мог сосредоточиться и подумать о своей жизни. Но ни жена, ни вы ему такой возможности не даете.
Вы писали, что не хотите быть на втором месте. Тогда вы должны понимать, что ПЕРВОЕ место вам придется с детьми ДЕЛИТЬ. Всегда. И научиться принимать желания и потребности мужчины в общении с детьми. И помогать ему в этом, а не мешать. Не делить его с детьми и женой, а помочь наладить нормальные, бесконфликные отношения, которые ему, в любом случае, придется налаживать (с вами или без вас). Если ему с вами будет некомфортно, он задумается о продолжении таких отношений.
Но если вы позволяете СТРАХУ управлять вами, то ТАКАЯ помощь для вас будет непосильной.
Подумайте, может быть, стоит вам самой обратиться к психологу, чтобы разобраться в себе и саму себя проанализировать, а так же те методы, которыми вы своей цели пытаетесь достичь?
С уважением, МГ!
Юлия, в первую очередь помогите себе: успокойтесь, перестаньте бояться "что он сломается и сдаться, пожертвовав отношениями со мной и вернется туда, лишь бы не потерять общение с детьми" и начните думать о хорошем, ожидать хорошее, это и будет лучшей поддержкой любимому. Удачи. Ирина.
Здравствуйте, Юлия!
Ваши тревога и боль понятны, желание помочь любимому естественно.
Попробуйте сделать простые, но очень действенные шаги:
1) Найдите ему сейчас хорошего адвоката. Возьмите на себя эти хлопоты. Никто не решит эти проблемы так, как грамотный юрист. Кстати, посмотрите и здесь, на сайте.
2) Посоветуйте ему подойти за консультацией в органы опеки. Любящий папа, заботящийся о психологическом благополучии детей — вполне может заручиться официальной поддержкой в суде, что будет аргументом против лишения.
3) Научитесь спокойно, словно «со стороны» наблюдать за гневом другого человека. Этот гнев выливается не на Вас, а РЯДОМ с Вами, потому что человек не в состоянии с ним совладать. Здесь Вы можете помочь просто тем, что спокойно выслушаете, без критики и каких-либо комментариев. Когда негатив будет выплеснут — человеку будет легче, и это будет реальная помощь — принятие его с его эмоциями.
4) Когда мужчина рассказывает Вам о своих проблемах, он не желает, чтобы Вы их решили. Он желает, чтобы Вы его поняли и проявили эмпатию — сопереживание. Фраза «Я знаю, как тебе сейчас трудно» заменит тысячу ненужных советов. У МЧ будет уверенность, что его понимают.
5) Если все же дойдет до угрозы лишения родительских прав, спокойно скажите: «Ну и что? Во-первых, это еще надо доказать. Во-вторых, ты можешь доказать обратное. В третьих — лишение прав — это всего-то лишение благ. Обязанностей-то тебя не лишают. Ты все равно есть и останешься папой и  будешь заботиться о детях, любить их. Разве может какая-то бумажка отменить родство?  Причем лишение — временное, потому что права можно восстановить. А дети рано или поздно разберутся, кто прав, кто виноват. Даже если их настроят против тебя сейчас, со временем они все поймут, они же у тебя умные — в тебя. Они подрастут и сами захотят общаться.»
6) По возможности избегайте просить у него сейчас внимания. Создайте ему обстановку психологического комфорта. Банальные вещи — еда, сон и понимание.
7) Поищите в интернете книжку «Дети в карусели  развода» и другую подобную литературу. Почитав, Вы сможете лучше понять, что происходит, и как помочь мужу свести к минимуму негативное влияние трагедии на детей, а значит, и на него самого.

Всего Вам хорошего, Юлия! Терпения и любви.