Добрый день! Я лысею второй год после отмены ОК. Голова уже светится. 10 лет пили ОК Диане35., на протяжении всех 10 лет волосы лезли, всегда что-то втирала, делала маски, пила витамины. Гуще волосы - вопрос №1161942

не становились, но такого тотального выпадения не было. До начала приема ОК была беременность, волосы были хорошие. Была у трихолога, смотрели кожу и волосы, всё хорошо. Сдавала анализы на гормоны -тоже всё в норме. Волосы очень тонкие, луковица очень малюсенькая, практически ее нет. Подскажите, пожалуйста, что делать? Как остановить выпадение и заставить расти волосы? С уважением, Юлия
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия! Сами по себе гормоны (тем более диане) не вызывают облысение, скорее, наоборот, улучшают состояние волос. Но вот сам факт их начала приема и факт их прекращения являются стрессовыми для волос, и в течение полугода-года после отмены ОК может наблюдаться алопеция. Самой частой другой причиной выпадения волос является дефицит железа (даже скрытый ведет к этому), дефицит цинка, поэтому убедитесь в том, что его у вас нет. Проверьте ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, по ним можно судить, нужно ли принимать препарат железа. Желательно проверить и содержание цинка в крови. При этом неважно, нормальный или нет гемоглобин. Есть, так скажем, трихологическая норма — то есть такой показатель ферритина, при котором волосы не выпадают, он равен 70. Поэтому если выпадение волос происходит на фоне снижения ферритина ниже 70, то имеет смысл принимать препарат железа в течение 3-4 мес.
Что  касается  питания. Не снижение или увеличение веса как таковое может быть виновато в алопеции (выпадении волос), а именно факт резкого изменения  веса — ведь это тоже стресс, к которому волосы оказываются не готовы. Поэтому не желательно  соблюдать какие-либо ограничивающие диеты и если ваш вес в норме, то просто разнообразно питайтесь и следите за тем, чтобы в рационе было достаточно белка (мяса, рыбы, творога, яиц), ну и конечно, всех полезных продуктов (овощи, фрукты, молочные продукты, крупы).
Избыточное употребление витаминов, БАДов, препаратов, — всё это может вызывать нежелательный обратный эффект в отношении волос, особенно раздражающие маски для головы (с перцем, луком, репейным маслом и пр). Обязательно нужно проверить ТТГ — тиреотропный гормон, если он выше или ниже нормы, то это может быть одной из главных причин выпадения волос.

 Местно (после исключения кожных болезней головы)  рекомендуется назначение 2% миноксидил-содержащие лосьоны и спреи (регейн и др). Из физиолечения может быть эффективной процедура лазерной расчески.

Эффект от любого препарата стоит ждать не ранее, чем через 4 месяца от начала применения средства, таков жизненный цикл роста волос.
Буду признательна за оценку ответа!