Добрый день! Я лысею второй год после отмены ОК. Голова уже светится. 10 лет пили ОК Диане35., на протяжении всех 10 лет волосы лезли, всегда что-то втирала, делала маски, пила витамины. Гуще волосы - вопрос №1161942

не становились, но такого тотального выпадения не было. До начала приема ОК была беременность, волосы были хорошие. Была у трихолога, смотрели кожу и волосы, всё хорошо. Сдавала анализы на гормоны -тоже всё в норме. Волосы очень тонкие, луковица очень малюсенькая, практически ее нет. Подскажите, пожалуйста, что делать? Как остановить выпадение и заставить расти волосы? С уважением, Юлия
28.08.14
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия! Сами по себе гормоны (тем более диане) не вызывают облысение, скорее, наоборот, улучшают состояние волос. Но вот сам факт их начала приема и факт их прекращения являются стрессовыми для волос, и в течение полугода-года после отмены ОК может наблюдаться алопеция. Самой частой другой причиной выпадения волос является дефицит железа (даже скрытый ведет к этому), дефицит цинка, поэтому убедитесь в том, что его у вас нет. Проверьте ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, по ним можно судить, нужно ли принимать препарат железа. Желательно проверить и содержание цинка в крови. При этом неважно, нормальный или нет гемоглобин. Есть, так скажем, трихологическая норма — то есть такой показатель ферритина, при котором волосы не выпадают, он равен 70. Поэтому если выпадение волос происходит на фоне снижения ферритина ниже 70, то имеет смысл принимать препарат железа в течение 3-4 мес. 
Что  касается  питания. Не снижение или увеличение веса как таковое может быть виновато в алопеции (выпадении волос), а именно факт резкого изменения  веса — ведь это тоже стресс, к которому волосы оказываются не готовы. Поэтому не желательно  соблюдать какие-либо ограничивающие диеты и если ваш вес в норме, то просто разнообразно питайтесь и следите за тем, чтобы в рационе было достаточно белка (мяса, рыбы, творога, яиц), ну и конечно, всех полезных продуктов (овощи, фрукты, молочные продукты, крупы).
Избыточное употребление витаминов, БАДов, препаратов, — всё это может вызывать нежелательный обратный эффект в отношении волос, особенно раздражающие маски для головы (с перцем, луком, репейным маслом и пр). Обязательно нужно проверить ТТГ — тиреотропный гормон, если он выше или ниже нормы, то это может быть одной из главных причин выпадения волос.

 Местно (после исключения кожных болезней головы)  рекомендуется назначение 2% миноксидил-содержащие лосьоны и спреи (регейн и др). Из физиолечения может быть эффективной процедура лазерной расчески.

Эффект от любого препарата стоит ждать не ранее, чем через 4 месяца от начала применения средства, таков жизненный цикл роста волос.
Буду признательна за оценку ответа!





 
28.08.14
Лучший ответ по мнению автора

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
5 ответов
23.05.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store