Увлечение сестры так же опасно, как и сигареты? - вопрос №1161991

Уже два года воспитываю несовершеннолетнюю сестру одна. Отца нет, мать сильно пьёт. Недавно узнала, что на протяжении нескольких месяцев она нюхает средства бытовой химии, содержащие ацетон. Смачивает тряпку и прикладывает к лицу. вдыхает по часу примерно. Делает это раз в неделю. А иногда и два дня подряд, так как у неё после этого плохое самочувствие(головные боли, слабость, боль в суставах, тошнота и т.д.) и только повторное вдыхание помогает улучшить самочувствие. Скажите это так же опасно, как и табакокурение, курение сигарет? Или я зря беспокоюсь и это совершенно безвредно? Если же это вредно, то как мне избавить сестру от её привычки? Я никогда раньше не слышала о подобном времяпровождении людей. Моей сестре 15 лет.

Ответы

Здравствуйте,Анна Сергеевна. Вам следует как можно быстрее обратиться к наркологу с этой проблемой. Это опасно.
Здравствуйте! Вы — не избавите сестру, поскольку это НЕ привычка и НЕ времяпрепровождение. Это болезнь, называется токсикомания, причем уже 2-й запущенной стадии. От болезней не избавляют, а лечат в наркологическом диспансере. С курением табака можете не сравнивать — люди некоторые курят всю жизнь. А токсикомания способна не просто перечеркнуть всю жизнь человека, но часто заканчивается смертельным исходом. На мать не полагайтесь — ведите сестру в диспансер сами, за руку.

Шендерова Елена