Другое

Добрый день! как быть в такой ситуации: с присоединением Крыма к РФ госисполнитель заново открыл исполнительное производство по взысканию алиментов,... - вопрос №1162051

с учетом ФЗ «Об исполнительном производстве» по исполнительному листу и решению суда Украины, которое исполнялось с 2008 года. В резолютивной части решения суда было указано: взыскать алименты в размере 1/4 части от всех видов заработка, доходов, но не менее 30% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.После открытия производства госисполнитель обратился в суд с заявлением об определении порядка и способа исполнения решения суда, т.к. ст. 81 СК РФ не предусмотрен минимальный порог размера алиментов. Могу ли я в суде настаивать на исполнении решения суда в полном объеме, с учетом ст. 9 ФКЗ от 21.03.2014 № 6-ФКЗ (решения судов Украины признаются действующими), ст. 4 ГК РФ (закон обратной силы не имеет)и определенному постановлением Правительства РФ прожиточного минимума для ребенка (например, за 1-й кв. 2014 г. — постановление Правительства от 26.06.2014 № 586, т.е. мин порог в 1-м квартале 2014 г. по решению суда не менее 30% от 7 452р)?

Лучший ответ по мнению автора

Гражданский процессуальный кодекс РФ в п.5 ст.13 говорит о том, что «признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом».
В соответствии со статьей 406 ГПК РФ:
Суд в Российской Федерации отказывает в принятии искового заявления к производству или прекращает производство по делу, если имеется решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, принятое иностранным судом, с которым имеется международный договор Российской Федерации, предусматривающий взаимное признание и исполнение решений суда. Суд в Российской Федерации возвращает исковое заявление или оставляет заявление без рассмотрения, если в иностранном суде, решение которого подлежит признанию или исполнению на территории Российской Федерации, ранее было возбуждено дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.
Согласно Минской конвенции стран СНГ, определяющей признание и исполнение решений судов стран – участниц СНГ по уголовным, гражданским и семейным делам, в т.ч. и Украины входящей в СНГ,  ранее вынесенное решение суда Украины должно быть принято судом во внимание для отказа  в удовлетворении заявления госисполнителя. И исполняться решение суда Украины должно в том виде котором было принято, т.е. оно должно быть признано в соответствии с ГПК РФ и Минской конвенцией стран СНГ.