Другое

Добрый день! как быть в такой ситуации: с присоединением Крыма к РФ госисполнитель заново открыл исполнительное производство по взысканию алиментов,... - вопрос №1162051

с учетом ФЗ «Об исполнительном производстве» по исполнительному листу и решению суда Украины, которое исполнялось с 2008 года. В резолютивной части решения суда было указано: взыскать алименты в размере 1/4 части от всех видов заработка, доходов, но не менее 30% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.После открытия производства госисполнитель обратился в суд с заявлением об определении порядка и способа исполнения решения суда, т.к. ст. 81 СК РФ не предусмотрен минимальный порог размера алиментов. Могу ли я в суде настаивать на исполнении решения суда в полном объеме, с учетом ст. 9 ФКЗ от 21.03.2014 № 6-ФКЗ (решения судов Украины признаются действующими), ст. 4 ГК РФ (закон обратной силы не имеет)и определенному постановлением Правительства РФ прожиточного минимума для ребенка (например, за 1-й кв. 2014 г. — постановление Правительства от 26.06.2014 № 586, т.е. мин порог в 1-м квартале 2014 г. по решению суда не менее 30% от 7 452р)?

Лучший ответ по мнению автора

Гражданский процессуальный кодекс РФ в п.5 ст.13 говорит о том, что «признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом».
В соответствии со статьей 406 ГПК РФ:
Суд в Российской Федерации отказывает в принятии искового заявления к производству или прекращает производство по делу, если имеется решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, принятое иностранным судом, с которым имеется международный договор Российской Федерации, предусматривающий взаимное признание и исполнение решений суда. Суд в Российской Федерации возвращает исковое заявление или оставляет заявление без рассмотрения, если в иностранном суде, решение которого подлежит признанию или исполнению на территории Российской Федерации, ранее было возбуждено дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.
Согласно Минской конвенции стран СНГ, определяющей признание и исполнение решений судов стран – участниц СНГ по уголовным, гражданским и семейным делам, в т.ч. и Украины входящей в СНГ,  ранее вынесенное решение суда Украины должно быть принято судом во внимание для отказа  в удовлетворении заявления госисполнителя. И исполняться решение суда Украины должно в том виде котором было принято, т.е. оно должно быть признано в соответствии с ГПК РФ и Минской конвенцией стран СНГ.
28.08.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
2 ответа
26.04.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store