Налоги - вопрос №116220

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, является ли доходом физического лица компенсация за причинение ущерба? Если да, то подлежит ли данный вид дохода налогообложению? Подскажите еще пожалуйста ссылки на закон.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если Вам возмещают (по собственной инициативе или по решению суда) ущерб, причиненный физлицу, удерживать НДФЛ не надо. Эта позиция финансового ведомства применима к различным ситуациям, связанным с компенсацией ущерба. Подробности — в письмах Минфина России от 22.04.10 03–04–06/10–81 и от 05.05.10 03–04–06/10–89. Полученные физлицом выплаты нельзя считать его доходом. А значит, выплаченные суммы не учитываются при расчете базы по НДФЛ (п.1 ст. 210 НК РФ). Вред, причиненный гражданину, на основании статьи 1082 Гражданского кодекса возмещается двумя способами: в натуре (предоставление вещи того же рода и качества, исправление поврежденной вещи и т. п.) или в виде компенсации причиненных убытков (п. 2 ст. 15 ГК РФ). При этом под убытками понимаются, в частности, расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб). Определение налогооблагаемого дохода дано в статье 41 НК РФ. Доходом физлица признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить. Поскольку в рассмотренных ситуациях  возмещается реальный ущерб, то ни о какой выгоде не может быть и речи. А значит, выплаченные суммы не являются доходом физлиц, и эти доходы не подлежат налогообложению!