запор при беременности - вопрос №116226

я беременна(12 недель)мучают запоры и геморрой(подскажите как лечить

2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Во первых, проконсультируйтесь обязательно с ведущим вас врачем. Дополнительно посоветую принимать свеклу в таблетках. Прекрасно помогает от запоров и повышает гемоглобин, что так же для беременных актуально. Если Вы живете на Украине, то это сделать проще: производитель, компания «Даника», г. Харьков. А распространяет ее Биола, Амрита и ряд других компаний. Я думаю все можно найти в интернете.

Справиться с запорами помогает диета. В кишечник должно поступать как можно больше клетчатки. Она не переваривается, а лишь набухает, увеличивая объем каловых масс и способствуя опорожнению кишечника.

Слабительное действие оказывают следующие продукты: мюсли, гречка, пшенная и перловая крупы, овсяные отруби, черный хлеб, растительные масла, овощи и фрукты в свежем и приготовленном виде (морковь, свекла, тыква, кабачок, шпинат, листовой салат, брокколи, капуста, компоты из сухофруктов, дыня, яблоки, абрикосы, черешня), кисломолочные продукты. Можно принимать отвар ягод крыжовника и очищенной свеклы. Избавиться от запора при беременности поможет и кефир: нужно в день выпивать1 литр кефира или  с утра натощак стакан кефира с ложкой сырой гречки, замоченной с вечера. Забыть о запоре при беременности помогут также клетчатка (1-2 ст. ложки с утра натощак), чай с фенхелем. При атоническом запоре помогает стакан холодной воды, выпиваемой утром натощак.

При запорах нельзя употреблять крепкий чай, слизистые супы, манную кашу, белый хлеб, пшеничные отруби, шлифованный рис, чернику, айву, груши, смородину, землянику, бобовые, грецкие орехи. Твердые сорта сыра тоже могут замедлять перистальтику кишечника. Беременность ни к чему осложнять ещё и такими неприятными явлениями.

 При выраженном вздутии живота допускается принимать настои из цветов ромашки, листьев мяты, семян тмина, укропа, а также карболен (активированный уголь). Но только в количествах, рекомендованных врачом.

При беременности слабительное не рекомендуется. Но врачи допускают свечи с глицерином и облепиховым маслом.  (И при геморрое).

Общая рекомендация – меньше сидеть, больше стоять или лежать.