Как помочь ребенку постоять за себя - вопрос №116231

Здравствуйте. В первую очередь хочу поблагодарить всех специалистов за советы. В классе обстановка в принципе нормальная, да, у них есть лидер и эта девочка, которая обижает мою дочь, она входит в их окружение. Если у моей дочери, что-то не получается она очень часто плачет, даже дома. В прошлом году в школе психолог проводил тест и выяснилось, что у моего ребенкасамая низкая самооценка, но при этом она не плохо учится и я бы не сказала, что она замкнута. Я всегда стараюсь ее поддержать, обЪяснить, что нельзя давать себя в обиду, но она говорит«Мама я не могу ее ударить, если она на меня кричит, то ее подружки стоят за ее спиной и могут ей поддакивать». Учительница в курсе этой ситуации, разговор с этой девочкой велся при ней. В детстве я критику воспринимала нормально, но мой подростковый возраст прошел тяжело, мой отчим всегда говорил, что я тупая не способна ни на что, моя мама не знала, что это серьезно отразиться на моем будущем, но так все и вышло, но я не показываю вида своей дочери, что я не уверена в себе. Пожалуйста, если это возможно подскажите пару методов борьбы с этой девочкой. Спасибо огромное вам. Алина

Ответы

Здравствуйте.

Я Вас предложу с этой девочкой не бороться, а пытаться подружиться. Пусть для Вашей дочери она станет учителем.