иск о защите чести и достоинства - вопрос №116252

Добрый день! Имеют ли право привлечь к ответственности ребенка 17 лет Подан иск на моего ребенка о защите прав чести и достоинства. Истец опирается только на сообщения в социальной сети «КОНТАКТ» Спасибо

Ответы

Добрый день!

Cогласно УК к несовершеннолетним, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия либо им может быть назначено наказание, а при освобождении от наказания судом они могут быть также помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием.

16.09.11

Уважаемая Юлия!

В вашем случае, для наличия состава правонарушения (ст.152 ГК РФ), необходимо, чтобы сведения, которые истец считает порочащими его честь и достоинство, были опубликованы в каком-либо средстве массовой информации или содержались в документе, изданным организацией.

Социальная сеть «КОНТАКТ» не является средством массовой информации, а ваш сын не является организацией, следовательно, отсутствует объект правонарушения независимо от возраста лица, в отношении которого подан иск. Если дело дойдет до суда, заявите на предварительном заседании ходатайство об этом и потребуйте на этом основании отказать истцу в его исковых требованиях. Дополнительно можете потребовать, чтобы истец представил доказательства того, что социальная сеть КОНТАКТ является средством массовой информации.

16.09.11

на сколько мне ясно из вопроса, речь не об уголовной ответственности, а о гражданской, поскольку подан  иск. дееспособность гражданина наступает с 18 лет (ст. 21 ГК РФ)

16.09.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Правоведение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store