Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у родителей имеется квартира в которой они прожили всю жизнь, потом мама переписала доли мне т.е сыну и дочери,... - вопрос №1162951

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у родителей имеется квартира в которой они прожили всю жизнь, потом мама переписала доли мне т.е сыну и дочери, пополам. Сестра, дочь матери, прогорела с бизнесом, попросила меня помочь ей, якобы она покупает у меня долю по материнскому капиталу, деньги перечисляются, я ей отдаю, потом через какое то время она мне пишет дарственную этой доли, в итоге получилось, что долю она не хочет переписывать и вообще хочет продать всю квартиру, т.к. квартира по долям принадлежит ей полностью, дело в том, что родители живут в ней и больше у них жилья нет.Можно ли как то обратно вернуть долю мою или сделать так чтобы она не имела право родителей оставить без собственного жилья?

Ответы

Здравствуйте. Если еще не пропущен срок исковой давности (3 года), единственная возможность вернуть вашу долю — попытаться признать сделку по которой вы её продали недействительной например по основаниям ст.178 ГК РФ. Согласно ст.178 ГК РФ: «Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел».