Увольняюсь без предварительного предупреждения - вопрос №116314

Здравствуйте! Скажите пожалуйста чем мне грозит следующая ситуация. Я учусь на последнем курсе института, форма обучения очная. Устроился на работу в магазин по трудовому договору. В договоре указан 9-часовой рабочий день, директор магазина обещал на словах (письменно нигде не указано) что график будет строго два дня через два. Также он сказал что первые два месяца испытательные, что тоже нигде неуказано. Проработал я полтора месяца, с зарплатой проблем не было, но работать приходится с одним выходным в неделю больше выходных директор не дает, о графике два/два говорить бесполезно. Так как боюсь проблем с учебой решил уволится, но еще окончательно ничего не сказал и заявление об уходе не подал. Но директор уже агрссеивно со мной говорит из-за того, что сегодня мне пришлось ехать на учебу и предупредив я не вышел на работу. Никаких документов кроме трудового договора я не подписывал и не видел вообще. Как я понимаю работаю я вообще не официально, то есть меня, наверное, должны провести по налоговой и так далее, но директор никаких документов не сделал до сих пор. Даже за зарплату я не расписывался. Могу я просто уйти с такой работы? Ведь директор говорил что пока что идет стажировка. В договоре указано что я должен предупредить работодателя за 2 недели до ухода в письменном виде (заявление об увольнении), но если я уволюсь без него, ну просто перестану ходить мне что-либо грозит и если да, то что, в каком размере? И вообще имеет силу юридическую силу такой договор?

Ответы

Здравствуйте! Если с Вами заключен трудовой договор, то работаете Вы официально. Работодатель должен за вас производить отчисления в пенсионный фонд и фонд социального страхования. Если он этого не делает, это нарушение со стороны работодателя. Вы можете уволиться, указав в  заявлении дату увольнения и причину, почему Вы просите уволить Вас именно с этой даты (без отработки 2 недели). Согласно ст.80 ТК РФ, в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаяхустановленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Если Вы просто не будете выходить на работу, Вас могут уволить за прогулы.

Кроме того, при увольнении с Вами должны произвести полный расчет: выплатить заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск.

Всего доброго!