Воспитание ребенка - вопрос №116330

Здравствуйте! Я живу с гражданской женой уже 2 года. У нас есть ребенок 6 мес. Живем в достатке, у меня с родителями. Вопрос в следующем: могу ли я лишить ее права на воспитание ребенка или родительский прав в судебном порядке? Учитывая что она крайне неуравновешенна, при ребенке орет ругается матом иногда его бьет. Возможно изменяет мне, или пытается найти мнезамену(нашел у нее целый список на бумажном листе с лиц мужского пола с возрастом и телефонами) ранее была поймана на том что у нее в телефоне был записан м.ч. под именем девушки. Не так давно она ушла от меня к матери в деревню взяв с собой ребенка за 400 км от меня. Ребенка она не смотрит. Когда я прихожу домой с работы спихивает на меня ребенка.  Я бы хотел растить своего ребенка сам без ее участия. т.к. она из него ничего хорошего не воспитает. П.С. Это у них семейное.

Ответы

Лишение родительских прав — это крайняя мера.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они  (ст. 69 СК РФ):

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

За более подробной консультацией обращайтесь лично.

Полагаю, вам лучше подать иск об определении места жительства ребенка с вами, но лучше обратитесь к адвокату, дело сложное.