семейные отношения - вопрос №116331

здравствуйте!!! месяц назад мы развелись с мужем по его инициативе.сказал при разводе что я ревнивая. несостоявшаяся личность. не самостоятельная. предоставляю тебе шанс. и подал на развод. сейчас мы видимся и он говорит что может быть когда нибудь мы будем вместе. наша жизнь непредсказуема. на вопросы друзей -почему мы развелись он отвечает иначе она никогда не научится жить самостоятельно. однако самживет с мамой и не собирается уходить от нее(мы жили тоже с его семьей все вместе)для меня не понятно его позиция развестись что бы потом когда нибудь сойтись.вместе были 12 лет из них 7 лет в браке. есть дочь 7 лет.я знаю что он меня любит и я его тоже. но он сказал что не может выносить что я его ревную к его семье(маме.сестре).меня тоже многое не устраивало. но из за такого мне кажется не разводятся.подскажите что в этой ситуации лучше сделать???

Ответы

Добрый день, Жанна!

В такой ситуации, лучше всего обратиться за профессиональной помощью к психологу. Вам следовало это сделать вместе с супругом, когда только начались разногласия, ссоры, недовольство друг другом и т.д. Разберитесь в себе, приведите в порядок Ваши мысли, ощутите, почувствуйте изнутри, что для Вас важно в жизни, попытайтесь сформулировать для себя цели, к которым Вы стремитесь, которые важны для Вас, только через познание своего истинного «Я», Вы сможете найти правильный путь и не факт, что он совпадет с жизненной дорогой Вашего бывшего мужа. Понадобится реальная помощь, обращайтесь, буду рада Вам помочь. Удачи Вам. Ирина.

Здравствуйте...

Ловко все обустроил Ваш муж, теперь уже бывший. И самое странное, он, по-видимому, в чем-то прав… Как только Вы будете проявлять чуть больше самостоятельности, например, познакомитесь с кем-то еще, так (это мой прогноз) он появиться у Вашего порога и скажет: «Вот, дорогая, я же говорил, что мы помиримся и будем вместе, я и пришел за этим...» — что-то в этом роде...

Вот Вам и программа действий, если хотите ускорить этот процесс...

А со своей ревностью к его семье… Все же лучше иметь свое пространство для жизни… Никак не пытались с ним обсуждать и решать этот вопрос?

Здравствуйте Жанна.

Действительно, описанные вами якобы причины развода, вряд ли могут ими быть. Если ваш муж действительно таким образом хотел проучить вас и научить вас жить, то встает вопрос, почему должен за это расплачиваться еще и ребенок...

«Что в этой ситуации лучше сделать?» — сделать для чего? чтобы вернуть мужа и вернуть семью? Это можно понять после подробной личной беседы и проанализировав ваши отношения. Захотите обсудить, обращайтесь в чат. Татьяна.

Добрый день. Жанна, я полагаю, вам надо зайти в чат к экспету и проанализировать вашу проблему адекватно. Но для этого вам надо будет ответить на несколько дополнительных вопросов. Жанна, это вы сейчас должны  посмотреть и очень хорошо подумать, а нужен ли вам этот шанс?  Кстати можете об этом и мужу сказать. Все предельно просто. Любящий человек пытается, совместными усилиями с предметом своей любви,   выработать компромиссные решения и решить проблему. Остальные — используют  шантаж (если ты...., то я.., ), что и делает ваш муж.

Мудрости вам. Лидия.