Уважаемые психологи помогите советом! Я переехала в Москву, одна. Тут люди с характером, чувствую на себе давление, каждый навязывает свою жизненную... - вопрос №1163354

позицию и реально учит как тебе жить. Мне 24 года опыт не маленький согласитесь, на этом фоне конфликты возникают с окружающими, в конфликт то ввязываюсь, а с эмоциями совладать не могу, расплакаться хочется как семилетней девчонке, как итог проглатываю это все и себя не защищаю. Даже не знаю как правильно вопрос поставить: Как совладать с эмоциями во время конфликта? Или где грань между «замкнутостью» и «открытостью»? Или как не быть такой простодушной… как защищать себя, чувствую себя бесхребетной. Как не потерять себя в Москве?

Ответы

Добрый вечер. Анна, попробуйте:
а) смените конфликтные модели поведения и взаимодействия с окружающими на более миролюбивые (все таки люди вам желают добра) с применением чувства юмора и обычного такта, которое позволит вам легко и изящно парировать/отвечать на «учит как тебе жить», например:
*" Мне очень приятна ваша забота обо мне, придет время- я обязательно спрошу вашего совета",
*«Ваш совет очень важен для меня, мы обязательно поговорим об этом  следующий раз» и т.д.
Помните, хорошие отношения с москвичами позволят вам «не потерять себя в Москве»
б)освойте  техники контроля и освобождения от негативных эмоций (например, раздражение, досаду, злость, гнев) -это позволит не аккумулировать их в себе, а цивилизованно и вовремя избавляться от них и «совладать с эмоциями во время конфликта».
г)освойте  техники релаксации-
это позволит вашей нервной системе быстрее восстанавливаться, а вам всегда быть спокойной и уравновешенной.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Анна Медведева