Москва

Здравствуйте. хочу в контакте создать группу и там продавать вещи из китая т.е. перепродавать. там вымещаю фотографии человек говорит что ему нравиться и потом пишет мне а я заказываю с Китая его разм - вопрос №1163523

Здравствуйте. хочу в контакте создать группу и там продавать вещи из китая т.е. перепродавать. там вымещаю фотографии человек говорит что ему нравиться и потом пишет мне а я заказываю с китая его размер по цене в раз больше чем в Китае (посылка идет 30 дне).Вещи разные постоянно буду их обновлять. и заказы как вы понимаете будут не каждый день но хорошо если будут. — нужно ли мне зарегистрировать это в налоговой инспекции? если можно развернутый ответ.

Ответы

Формально, строго по закону, нужно, поскольку Вы собираетесь заниматься предпринимательской деятельностью, а по закону делать этом имеют право только лица зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей или юридические лица, имеющие право заниматься соответствующим видом деятельности. Однако на практике, регистрироваться в качестве ИП или создавать юридическое лицо имеет смысл лишь в случае, когда Вы уверены, что от данной деятельности вы будете получать реальный доход, достаточный для покрытия всех расходов, связанных с официальным ведение предпринимательской деятельности (как минимум, регистрация, ведение необходимой отчетности, уплата необходимых налогов и взносов в пенсионный фонд и т. п.). Чтобы сначала убедится в том, что Ваша деятельность будет экономически оправдана и при этом формально никак не нарушить закон, можно сначала договориться с кем либо из знакомых уже имеющих статус ИП, либо владельцами или руководителем организации — юр лица и заключить с ними какой-либо договор (например, трудовой, подряда или возмездного оказания услуг) по которому вы будете работать на себя, как бы от их имени, а получаемые денежные средства официально «прогонять» через их счета. С фактически полученных вами доходов они будут удерживать и перечислять в соответствующие бюджеты все необходимые платежи, налоги (НДФЛ), отчисления в ПФ и т. п. Но реально, я думаю, что данная деятельность, учитывая масштабы конкуренции и ситуацию на рынке, не будет серьезным объектом внимания для налоговых и иных контролирующих органов, поэтому начать пробовать, чтобы посмотреть результаты в течение некоторого небольшого промежутка времени (до нескольких месяцев) можно и полулегально, учитывая то, что минимальный налоговый период для исчисления и уплаты налогов и предоставления отчетности по деятельности физических лиц, составляет один год. То есть, в случае проверки (что весьма маловероятно), вы всегда можете сказать, что вы отчитаетесь, исчислите и уплатите все налоги по окончании налогового периода, в установленные законом сроки, которые для Вас еще не наступили.

Для сведения: ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность (то есть занятие предпринимательской деятельностью без соответствующей регистрации) предусмотрена ст. 14.1 КоАП РФ (http://www.zakonrf.info/koap/14.1/) и ст. 171 УК РФ (http://www.zakonrf.info/uk/171/).