нервный ребёнок - вопрос №116360

У меня проблема с сыном, ему 1 год и 9 месяцев.Со здоровьем проблем нет, но меня стало беспокоить его повидение.До не давнего времяни было всё впорядке, но потом я не знаю, что с ним произошло.Началось с того, что он стал бурно реагирывать на, что у нег что то не получается… например машинка застряла между полом и диваном, он не смогеё вытащить и упал на пол, начал биться головой об пол и стучать ногами.Я попыталась ему помочь -говорю давай помогу, вместе вытащим, он вроде отвлёкся машину вытащили.Я как то сначало не придала такому поведению значения.Но потом опять и опять повторялось, если, что не получается падает орёт просто громко орёт бьётся головой об пол и стучит ногами.Когда же я начинаю его успокаивать он начинает меня щипать за руки и щёки, может и ударить.Я перестала его жалеть и как то один раз оставила его одного со своими слезами, а сама села на диван.(мне сказали если не будешь заострять внимание он быстро успокоится), но не тут то было он всё кричал и кричал. И ещё когда ложимся спать он начинает меня отталкивать и опять же щипается, откуда он такое взял понятия не имею.короче засыпает только с папой.Семья у нас благополучная, муж дочь старшая 13 лет.В семье никто не дерётся не ругается.Я очень сильно переживаю почему меня мой ребёнок отталкивает.Я даже один раз обиделась если честно.Признаюсь по жопе поддаю иногда, но не сильно как и большенство родителей я наверно не одна такя которые шлёпают деток, но его никто не избевает я Вам честно говорю. Почему так происходит? А в целом нормальный ребёнок, ходить начал в 9 месяцев, говорит не которые слова, всех узнаёт и показывает пальцем где кто есть.Отличает кубик от мячика и т.д.Да ешё может это важно мы потеряли соску недели три назад и решили что не будем покупать новую быстрее отучится, вот с этого времяни всё и началось.

Ответы

Здравствуйте Надежда Анатольевна!

Не стоит в заочном формате пытаться разрешить те вопросы, которые предполагают очную консультацию специалиста. Симптоматика которую Вы приводите, вполне похожа не некоторые неврологические состояния, которые нельзя оставлять без внимания. Как говорится:«бережоного — Бог бережот»!

Постарайтесь в самое ближайшее время, посетить очную консультацию детского врача-невролога, и проконсультировать вашего сынишку — очно!

Проблем может и не быть, виной всему, могут быть и характерологические особенности малыша, но лучше быть уверенным, а значит — защищенным!

Здравствуйте!

Скорее всего, это именно реакция на дискомфорт от отсутствия соски. Объяснить словами он, конечно, пока не может, вот и устраивает такие «концерты».

Но согласна с коллегой. Лучше, как можно скорее, показать малыша детскому невропатологу, чтоб  не пропустить что-то серьёзное.

А вот обижаться на малыша не надо. Он же не с целью как-то обидеть отталкивает Вас и вредничает.