Здравствуйте, очень нужен дельный совет. Моя мама болеет длительное время(лейкоцитов практически нет, но все стабильно, сказывается на щетовидку и на... - вопрос №1163652

нервы так-же) Мне 20 лет и 4 года я живу отдельно от нее в другом городе. Мой отец умер 15 лет назад и с моих 13 лет она живет с нынешним отчимом, он меня моментально невзлюбил и первое время пил и устраивал в доме концерты, потом все прошло но напряжение осталось, он всегда был рад как-нибудь меня обозвать, или что-нибудь отобрать, постоянно сваливал все поломки в доме на меня и жалел каждую копейку, следил за каждым куском в холодильнике)) и смех и грех)) Мама то принимала мою сторону, то его и постоянно разрывалась между нами, но адекватно реагировать не могла и мы постоянно ругались. На время все утихло и на неделю я приехала домой, на пятый день начала проступать его злость, он постоянно дома, а на работе всего 2 дня в неделю и все это время ему приходилось меня терпеть))) И он на меня сорвался ну и я уже отвыкла от таких выходок и сказала, что я о нем думаю))) Вообщем все опять в пух и прах только маму жалко, ей нельзя нервничать.У меня совершенно отпало желание еще когда-нибудь туда приезжать и вообще хоть еще раз в жизни видеть этого человека. Уже месяц перевариваю эту ситуацию и буквально тошнит от одной мысли. У нас с мужем своя квартира и у меня остался один год учебы. Маме спокойно сказала, что как не печально, а отношений с ее мужем у меня не сложилось и лучше теперь пусть она к нам приезжает) она ничего об этом слышать не хочет. И говорить, что нам просто нужно помириться, а мне кажется, что это уже последняя капля была. Как объяснить это маме, или не объяснять… как повести себя, что-бы она не обиделась на меня? Посоветуйте мне пожалуйста.
30.08.14
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Оля, хоть вы и молоды, но вы -мудры. Вы абсолютно правильно сказали матери «Маме спокойно сказала, что как не печально, а отношений с ее мужем у меня не сложилось и лучше теперь пусть она к нам приезжает)». Невозможно настроить отношения в одностороннем порядке и построить диалог, когда собеседник категорически против этого, поэтому любые ваши объяснения, к сожалению, будут матерью отторгнуты. Вам не стоит ничего объяснять своей матери, она все равно «она ничего об этом слышать не хочет».
Оля, если вы захотите увидеть мать и поговорить  с ней, то позвоните либо по телефону или по Skype, но:
*уходите во время разговоров  с матерью, от темы ваших визитов к ней,
*не позволяйте матери своим состоянием здоровья «давить»/манипулировать и формировать в вас чувство вины.
*опережайте мать в этом, спрашивая: посетила ли она, например, эндокринолога (он решает проблемы с щитовидкой), или психотерапевта (он решает проблемы с нервами), рассказывайте о своих делах и своей занятости и т.д. 
*держите позитивный тон общения и т.д.
Причем, всегда помните, техника есть техника — может отключиться в любой момент. 
И еще. Оля, вы должны понимать, что если мать обидеться на вас- то это уже её проблема, которую она может решить у психотерапевта/психолога, если конечно она это захочет сделать.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
30.08.14
Лучший ответ по мнению автора

Леушин Андрей

от 950 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

от 500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Анатолий Михайлович

от 511 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store