Здравствуйте, очень нужен дельный совет. Моя мама болеет длительное время(лейкоцитов практически нет, но все стабильно, сказывается на щетовидку и на... - вопрос №1163652

нервы так-же) Мне 20 лет и 4 года я живу отдельно от нее в другом городе. Мой отец умер 15 лет назад и с моих 13 лет она живет с нынешним отчимом, он меня моментально невзлюбил и первое время пил и устраивал в доме концерты, потом все прошло но напряжение осталось, он всегда был рад как-нибудь меня обозвать, или что-нибудь отобрать, постоянно сваливал все поломки в доме на меня и жалел каждую копейку, следил за каждым куском в холодильнике)) и смех и грех)) Мама то принимала мою сторону, то его и постоянно разрывалась между нами, но адекватно реагировать не могла и мы постоянно ругались. На время все утихло и на неделю я приехала домой, на пятый день начала проступать его злость, он постоянно дома, а на работе всего 2 дня в неделю и все это время ему приходилось меня терпеть))) И он на меня сорвался ну и я уже отвыкла от таких выходок и сказала, что я о нем думаю))) Вообщем все опять в пух и прах только маму жалко, ей нельзя нервничать.У меня совершенно отпало желание еще когда-нибудь туда приезжать и вообще хоть еще раз в жизни видеть этого человека. Уже месяц перевариваю эту ситуацию и буквально тошнит от одной мысли. У нас с мужем своя квартира и у меня остался один год учебы. Маме спокойно сказала, что как не печально, а отношений с ее мужем у меня не сложилось и лучше теперь пусть она к нам приезжает) она ничего об этом слышать не хочет. И говорить, что нам просто нужно помириться, а мне кажется, что это уже последняя капля была. Как объяснить это маме, или не объяснять… как повести себя, что-бы она не обиделась на меня? Посоветуйте мне пожалуйста.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Оля, хоть вы и молоды, но вы -мудры. Вы абсолютно правильно сказали матери «Маме спокойно сказала, что как не печально, а отношений с ее мужем у меня не сложилось и лучше теперь пусть она к нам приезжает)». Невозможно настроить отношения в одностороннем порядке и построить диалог, когда собеседник категорически против этого, поэтому любые ваши объяснения, к сожалению, будут матерью отторгнуты. Вам не стоит ничего объяснять своей матери, она все равно «она ничего об этом слышать не хочет».
Оля, если вы захотите увидеть мать и поговорить  с ней, то позвоните либо по телефону или по Skype, но:
*уходите во время разговоров  с матерью, от темы ваших визитов к ней,
*не позволяйте матери своим состоянием здоровья «давить»/манипулировать и формировать в вас чувство вины.
*опережайте мать в этом, спрашивая: посетила ли она, например, эндокринолога (он решает проблемы с щитовидкой), или психотерапевта (он решает проблемы с нервами), рассказывайте о своих делах и своей занятости и т.д.
*держите позитивный тон общения и т.д.
Причем, всегда помните, техника есть техника — может отключиться в любой момент.
И еще. Оля, вы должны понимать, что если мать обидеться на вас- то это уже её проблема, которую она может решить у психотерапевта/психолога, если конечно она это захочет сделать.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Лучший ответ по мнению автора

Леушин Андрей