Москва

Устроилась на работу. Вначале было обучение (4 дня), условия таковы, что после успешного прохождения обучения я должна отработать 3 месяца в данной... - вопрос №1163785

организации. Если уволюсь раньше, выплачиваю 12000 рублей за само обучение. Во время обучения данное соглашение я не подписала (забыли мы, хотя на руки выдали бланк). Сам трудовой договор подписывался с формулировкой о возмездном оказании услуг сроком на 3 месяца с подписанием акта выполненных работ на основании ежедневных ведомостей. Моего экземпляра договора на руках нет. Только чистый бланк. Работодатель о моем намерении уволиться пока не знает. Вопрос: могу ли я избежать оплаты обучения как такового если хочу уволиться ранее? И какие сложности могут возникнуть при этом? Могу ли вообще получить заработанные деньги если в конце месяца работники получают зарплату за предыдущий месяц?

Ответы

Возмездное оказание услуг это уже не трудовой договор а гражданский, т.е. вы не имеете по этому договору всех гарантий как работник по Трудовому кодексу, и там Вам выплачивается не оллата труда а денежное вознаграждение. И в этому случае следует не увольнение а расторжение заключенного между Вами заказчиком, т.к. по этому договору есть 2 стороны Заказчик и Вы исполнитель. Последствий не может быть никаких, т.е если Вы не выполнили обязательств по оказанию услуги вам просто не выплатят вознаграждение, если Вы оказали услугу то вы вправе требовать выплату вознаграждения если отказывают то через суд. Что касается самообучения как Вы его называете, если вы не подписывали никакого письменного договора на этот счет, то никто Вам ничего предъявить и не сможет.