Саратовская область

Нужно ли подавать подтверждать доходы при подаче уведомления о проживании по РВП участнику программы переселения? - вопрос №1164528

Здравствуйте, я участник государственной программы переселения соотечественников, получил РВП. Подошел срок подачи уведомления о проживании.
Помогите разобраться в законах. В соответствии с пунктом 9 статьи 6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в
Российской Федерации» иностранный гражданин обязан подать уведомление о своем проживании по РВП по истечении очередного года, «с приложением
справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за
очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.»
В соответствии со статьей 7, п. 1 пп. 8 этого же закона, РВП аннулируется в случае неподтверждения наличия доходов. Но в пункте 1.6 статьи 7
говорится что РВП, выданное участнику Государственной программы аннулируется только в случаях, предусмотренных подпунктами 1 — 7, 10, 11
пункта 1 и пунктом 1.2 настоящей статьи. Подпункт 8 пункта 1 не распространяется на участников госпрограммы, и означает что я не обязан
подтверждать доходы. Если я правильно понимаю, по закону я обязан подать уведомление, но если я не предоставлю никаких документов
подтверждающих доходы, то мое РВП не имеют право аннулировать.
Скажите пожалуйста, правильно ля я понимаю этот закон?

Ответы

Да Вы правильно понимаете этот закон, действительно аннулирование РВП при отсутствии доходов происходит по пункту 8 ст. 7 этого закона, но на участников госпрограммы по переселению при рассмотрении вопроса о лишении РВП этот пункт не принимается.