гражданство ребенка - вопрос №116453

Здравствуйте. Я гр-ка РФ, муж гр- н Болгарии. Несколько месяцев назад, в России у нас родился ребенок. В данный момент муж находится в Болгарии, ребенку не дают гражданство РФ, так как нужно личное присутствие мужа, а также, чтобы он написал \”декларацию\”, о том что он не подавал документы на гражданство ребенку в его стране. Действительно необходимо личное присутствие? Как бытьв данной ситуации?

Ответы

Здравтвуйте! Закон «О гражданстве» предусматривает в подобных случаях 2 варианта: «автоматическое» приобретение  гражданства ребенком, рожденным на территории РФ, если один из его родителей гражданин РФ, а другой — иностранный гражданин, либо если в ином случае он станет лицом без гражданства (ст. 12). Т.е. заявление о не подаче документов в Болгарии отцом ребенка запрашивается правомерно. Второй вариант: если отец ребенка подал документы на гражданство Болгарии для ребенка, Вы можете запрашивать прием ребенка в гражданство России (ст. 14 п.6), в этом случае необходимо согласие отца-иностранного гражданина. Если личное присутствие отца ребенка для подачи документов невозможно по какой-то причине, можете заверить даные согласия/декларации в Российском консульстве в Болгарии с последующей пересылкой и представлением в России.