Здравствуйте у меня уже примерно неделю болит в области пояснице крестца, сначала только там болело особенно когда нагнусь разогнаться больно и утром поворачиваться, теперь еще отдает в живот где то - вопрос №1164634

ниже пупка ближе к низу живота если верить моему календарику женскому сегодня овуляция. Узи малого таза делала в марте было все в норме только правый яичник было строение изменено за счет анэхогенных гиперэхогенных единичных структур, включений с четкими контурами округлой формы 24 мм. И жидкость в позадиматочном пространстве в незначительном количестве. Не могу разобрать результат узи какие то эхо признаки правостороннего оофорнте не могу понять видимо латынь. Раньше тоже иногда боли в пояснице возникали и проходили. Узи брюшной полости делала в апреле была норма. Скажите что это может быть и может ли за это время резвиться серьезное заболевание я просто боюсь всяких опухолей и к какому врачу нужно сходить. МРТ пояснично кресцового отдела позвоночника делала в 2011 году был хондроз в сегменте L4 L5 с легкой центральной дорзальной протрузией диска на этом уровне,
31.08.14
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Ксения, никакой опухоли у вас нет. Все до банальности просто. У вас пояснично-крестцовый остеохондроз. Все ваши жалобы обусловлены имеющейся протрузией. Сейчас вам нужно повторно сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и с результатом посетить невролога, который даст рекомендации.

В лечении вам показаны сосудорасширяющие средства, миорелаксанты, препараты для улучшения метаболических процессов в нервной ткани, нестероидные противовоспалительные препараты, нейропротекторы, мочегонные препараты и противоотечные. Из методов физиотерапии применяют дарсонваль, диадинамические токи, электрофорез. Возможно также применение  иглорефлексотерпии, ЛФК. Оптимальную схему лечения назначает невролог.

Кроме медикаментозных мер обязательно нужно снизить нагрузку на позвоночник — правильно поднимать тяжести, спать на ортопедическом матрасе и подушке или жесткой постели, не делать резких движений. Благотворно влияют на позвоночник плавание, избегание переохлаждений.

Буду признательна за оценку ответа.
31.08.14
Лучший ответ по мнению автора

Игорь Викторович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store