Здравствуйте у меня уже примерно неделю болит в области пояснице крестца, сначала только там болело особенно когда нагнусь разогнаться больно и утром поворачиваться, теперь еще отдает в живот где то - вопрос №1164634

ниже пупка ближе к низу живота если верить моему календарику женскому сегодня овуляция. Узи малого таза делала в марте было все в норме только правый яичник было строение изменено за счет анэхогенных гиперэхогенных единичных структур, включений с четкими контурами округлой формы 24 мм. И жидкость в позадиматочном пространстве в незначительном количестве. Не могу разобрать результат узи какие то эхо признаки правостороннего оофорнте не могу понять видимо латынь. Раньше тоже иногда боли в пояснице возникали и проходили. Узи брюшной полости делала в апреле была норма. Скажите что это может быть и может ли за это время резвиться серьезное заболевание я просто боюсь всяких опухолей и к какому врачу нужно сходить. МРТ пояснично кресцового отдела позвоночника делала в 2011 году был хондроз в сегменте L4 L5 с легкой центральной дорзальной протрузией диска на этом уровне,
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Ксения, никакой опухоли у вас нет. Все до банальности просто. У вас пояснично-крестцовый остеохондроз. Все ваши жалобы обусловлены имеющейся протрузией. Сейчас вам нужно повторно сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и с результатом посетить невролога, который даст рекомендации.

В лечении вам показаны сосудорасширяющие средства, миорелаксанты, препараты для улучшения метаболических процессов в нервной ткани, нестероидные противовоспалительные препараты, нейропротекторы, мочегонные препараты и противоотечные. Из методов физиотерапии применяют дарсонваль, диадинамические токи, электрофорез. Возможно также применение  иглорефлексотерпии, ЛФК. Оптимальную схему лечения назначает невролог.

Кроме медикаментозных мер обязательно нужно снизить нагрузку на позвоночник — правильно поднимать тяжести, спать на ортопедическом матрасе и подушке или жесткой постели, не делать резких движений. Благотворно влияют на позвоночник плавание, избегание переохлаждений.

Буду признательна за оценку ответа.