Арендная плата - вопрос №116523

Ранее я был ответчиком по исковому заявлению в Арбитражном суде, по взысканию арендной платы. Суд в удовлетворении отказал, так как договор аренды признан не заключенным, так как арендатор на тот момент не являлся собственником.

В данный момен я подал в суд иск по взысканию выплаченной аренды по незаключенному договору, все томуже, хочу забрать то что платил. Арендатор заявил встречный иск всепо тому же договору и опять тоже самое просит, что и в первом суде, причем решение суда он не оспаривал целый год.

Вопрос вот в чем, может ли арендатор вновь обращаться в суд первой инстанции с теми же требованиями и по томуже иску, за период когда они стали собственниками помещения?

Разве может суд одноитоже расматривать дважды в первом суде и к тем же участникам дела? Так веть можно и бесконечно в суд обращаться если решения суда тебе ненравиться.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Согласно ч.2 ст.150 Арбитражно-процессуального кодекса РФ арбитражный суд прекращает производство по делу если установит, что имеется вступивший в законную силу судебный акт  по спору между теми же лицами, по тому же предмету спора.

Арендодатель может обратиться, т.к. в данном случае период другой, а следовательно и основания другие. Как я понимаю арендодатель ссылается на период, когда он стал собственником.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.