лечится ли социофобия? если да,какие методы наиболее эффективны? и может ли она быть врожденной? - вопрос №1165284

просто сколько себя помню, всегда испытывал нечто подобное, был трусом. но вот лет 5 назад все это намного усилилось. спасибо
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Если с социофобией не бороться, то её действие все разрушительнее действует на психику.Как и любая болезнь, социофобия прогрессирует с течением времени, мешая страдающему ей человеку  чувствовать себя успешным. Однако при грамотном оказании помощи социофобию можно преодолеть.На нашем сайте вы получите помощь… обращайтесь.Если социофобию не лечить, на ее фоне может развиться целый набор гораздо более серьезных заболеваний. Чаще всего это депрессии. С ними-то обычно и обращаются в результате к психиатру.и лечиться это уже медикоментозно.
Удачи вам.С уважением, Галина.
Здравствуйте. Социофобия лечится. Для этого используются, как мед препараты, так и психологические методы. Сейчас многие специалиста, отходят от медикаментозного лечения, который имеет некоторые побочные явления. Из психологических методов. наиболее подходящим является когнитивно поведенческая психотерапия, с помощью которого распознаются мысли, которые вызывают тревогу и как их преодолеть. Так же применяется гипноз и медитация. Эту проблему надо начать решать с психологом, который подерет те техники. которые будут максимально эффективна. учитывая все Ваши особенности. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
В большинстве случаев социофобия начинает проявляться в раннем возрасте, формируется она в раннем детстве. Причины её появления кроются в неуверенности и находятся глубоко внутри человека. Социофоб целиком зависим от оценки, а также мнения окружающих.  Родители, а также воспитатели, зачастую в своей практике используют сравнительную оценку в отрицательной манере, и любое неприемлемое поведение, с точки зрения взрослых, сопровождается словами: «веди себя прилично», будь умницей", «не реви как девчонка», «тебя никто не спрашивает, молчи» и другие. Таким образом, подсознание ребенка закрепляет поведение, и во взрослой жизни он становится обладателем низкой самооценки, неуверенности, что в дальнейшем приводит к социальной фобии. Также частым фактором развития социофобии является длительное пребывание человека в стрессовом состоянии или в состоянии длительного эмоционального напряжения, связанного с работой, с негативной обстановкой дома, в семье и т.д. Социофобия лечится, основной метод лечения — поведенческая терапия. Чем раньше начать лечение, тем быстрее и легче удается освободиться от социофобии. Удачи Вам. Ирина.
Доброе утро. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «лечится ли социофобия?»
Ответ. Успешно лечиться, как и все фобии и страхи.
Ваш вопрос «какие методы наиболее эффективны?»
Ответ. Психотерапевтических методов много, их выбор и комбинаторика определяется сертифицированным психотерапевтом исходя из вашего реального состояния  и степени тяжести заболевания.
Ваш вопрос «может ли она быть врожденной?».
Ответ.
Не может.
Прочитайте о некоторых эффективных безмедикаментозных психотерапевтических методов лечения фобий (страхов, ПА),которые используются даже в режиме онлайн (режим Скайп). О них, как и с методами самопомощи при ПА, и техниках самопомощи при них, в этих статьях. либо www.liveexpert.ru/e/v41584762 внизу страницы «новые блоги эксперта» -стр. 7-6
либо в этих статьях:
 www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?
www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha?
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?
 www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?
 www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt?www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr?
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie?
Для лечения фобий нужна профессиональная системная и комплексная работка.  Выбранный вами сертифицированный психотерапевт (например, на нашем сайте) подберет, исходя из вашего реального состояния, адекватную безмедикаментозную психотерапию.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.