Здравствуйте, подскажите пожалуйста базальная температура информативна? У меня в 2013 году замерла беременность 6-7 недель чистили. До этого 2005... - вопрос №1165317

году был аборт. Очень хочется детей — 29 лет. Сейчас такая ситуация. Пила 3 месяца гормоны, растила эндометрий. цикл 21 день. Обычно мой цикл не постоянный 24,26,28 дней.Бросила пить гормоны, пытались с мужем забеременеть. Эндометрий перед месячными был 9,5 (по УЗИ, когда была замершая он составлял 7). Последние месячные были 05 августа, шли 7 дней. Сегодня 1 сентября, меряю Б.Т. она 36,9 уже 5 дней, 6 дней назад она была 37,0, 7 дней назад 37,1, .....37,2. Подскажите стоит ли мне температуру боятся 36,9? Боюсь страшно замирание плода???? Тесты не показывают 2 полоски, раньше тесты так же не показывали, они начинают показывать, когда 5-6 недель.

Ответы

здравствуйте. у вас 2 проблемы-нерегулярный цикл (скорее всего в связи с недостаточностью желтого тела- если овуляция происходить) и недостаточная толшина эндометрия. для этого в первую 21 дней цикла надо вам назначить эстроген чтобы развился эндометрий а дальше назначить прогестерон чтобы поддержать желтое тело.  дело в том что именно при недостаточности желтого тела женщины беременеют и не зная об этом теряют ее из за недостаточного прогестерона. в нормально цикле желтое тело должно функционировать 12-14 дней и во время этого базальная температура тоже высокая ( на 0.5 градусов выше чем в первой фазе цикла).  так что возможно даже у вас не беременность а просто была фаза желтого тела а сейчас она рассасывается и в связи этом и снижается базальная температура что и является нормой.
а тест на беременность положительно показывает только после задержки.
в вашем случае я бы вам назначила  препарат котрый имеет в составе 2 мг 17 эстрадиол а на 14 день добавила бы прогестерон.
нарпимер- прогинова плюс дюфастон или же фемостон плюс дюфастон.

но если вы хотите рассеят сомнения то можете сдать анализ на ХГч. тогда вы точно узнаете была зачатие или же это просто желтое тело. и если вы всетаки выясните что вы беремеены то немедленно начните принмать препараты прогестерона. нарпимер дюфастон.