Моральный и психологический вред работодателя - вопрос №116536

Я работал короткое время руководителем производства, но не дождавшись труд. договора и нежелания видеть «стиль»идиотского отношения к людям, ушёл, поверив обещаниям выплатить деньги за честно и добросовестно уже сделанную мною работу.Как выяснилось позднее, сразу после меня и другие не пожелали больше оставаться.Прошло немало времени, а он(бывший работодатель)даже не отвечает на смс-ки и звонки.Я знаю, что госструкторы скоро возьмут его за«одно место» за крутёж наших невыплаченных денег.Но мне хочется запросить с него ещё и % за эту «коммерцию».Уверен, что скоро он согласится выплатить всё, что обязан был сделать своевременно, но… Моральный вред, как я понимаю, никто в нашей несчастной стране высчитывать не умеет, а хочется хотя бы рублём психологически как-то повлиять на этого наглеца! Нам всё это время во многом пришлось себе отказывать и даже занимать, что само по себе очень унизительно для людей-профессионалов.Подскажите, какой % можно реально запросить за моральный и финансовый вред от оклада, например? Заранее благодарю за исчерпывающие ответы!

Ответы

Доброе утро. Я поделюсь опытом, который приобрела, помогая совсемстно с юристами,  мужу коллеги.  И так. Вы должны подать в суд исковое заявление по взысканию компенсации за задержку выплату заработной платы и морального вреда. Посмотрите сайт http://kulac.narod.ru/top/reshenia/kompens.htm там есть положительная судебная практика и  сайт http://truddoc1.ru/kodex/kom5.htm -там вы увидите и примените к себе и к работодателю нормы «Трудового кодекса РФ». А так же опредения, которые использованы в вашем сообщении и будут использованы в исковом заявлении. Хорошо проштудируйте «Трудовой Кодекс РФ». Его «надо знать в лицо и на зубок»  И еще. Любую сумму вы определяете и высчитываете в национальной валюте (рублях и копейках), а не процентах)))

Надеюсь, посещение этих сайтов вам принесет пользу. Ну, а если возникнут вопросы — обращайте в чат)))  К нашим юристам)))

Удачи вам. Лидия.

17.09.11

Леушин Андрей

от 950 p.
Читать ответы

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Бесплатно
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера
12 ответов
21.04.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store