Моральный и психологический вред работодателя - вопрос №116536

Я работал короткое время руководителем производства, но не дождавшись труд. договора и нежелания видеть «стиль»идиотского отношения к людям, ушёл, поверив обещаниям выплатить деньги за честно и добросовестно уже сделанную мною работу.Как выяснилось позднее, сразу после меня и другие не пожелали больше оставаться.Прошло немало времени, а он(бывший работодатель)даже не отвечает на смс-ки и звонки.Я знаю, что госструкторы скоро возьмут его за«одно место» за крутёж наших невыплаченных денег.Но мне хочется запросить с него ещё и % за эту «коммерцию».Уверен, что скоро он согласится выплатить всё, что обязан был сделать своевременно, но… Моральный вред, как я понимаю, никто в нашей несчастной стране высчитывать не умеет, а хочется хотя бы рублём психологически как-то повлиять на этого наглеца! Нам всё это время во многом пришлось себе отказывать и даже занимать, что само по себе очень унизительно для людей-профессионалов.Подскажите, какой % можно реально запросить за моральный и финансовый вред от оклада, например? Заранее благодарю за исчерпывающие ответы!

Ответы

Доброе утро. Я поделюсь опытом, который приобрела, помогая совсемстно с юристами,  мужу коллеги.  И так. Вы должны подать в суд исковое заявление по взысканию компенсации за задержку выплату заработной платы и морального вреда. Посмотрите сайт http://kulac.narod.ru/top/reshenia/kompens.htm там есть положительная судебная практика и  сайт http://truddoc1.ru/kodex/kom5.htm -там вы увидите и примените к себе и к работодателю нормы «Трудового кодекса РФ». А так же опредения, которые использованы в вашем сообщении и будут использованы в исковом заявлении. Хорошо проштудируйте «Трудовой Кодекс РФ». Его «надо знать в лицо и на зубок»  И еще. Любую сумму вы определяете и высчитываете в национальной валюте (рублях и копейках), а не процентах)))

Надеюсь, посещение этих сайтов вам принесет пользу. Ну, а если возникнут вопросы — обращайте в чат)))  К нашим юристам)))

Удачи вам. Лидия.