Мой сын курит спайс.3 раза уже лежал в психбольнице.Диагноз-шизотипический синдром.Как убедить его,что это все от курени?Он считает,что ему врут про диагноз, а курить даже полезно. - вопрос №1165369

Ходил к психологу, наркологу 2 месяца.Но никто не смог убедить.Пока не курит-адекватен.Но ни разговоры, ни угрозы, ни перспективы поселиться в психбольнице не помогают.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Елена Алексеевна, вы описали две проблемы: вашу и сына.
Проблема сына-его наркотическая зависимость. Для того, что ОН НАЧАЛ СВОЙ ПУТЬ К ВЫЗДОРОВЛЕНИЮ, важно, чтобы ваш сын: САМ ОСОЗНАЛ СВОЮ ЗАВИСИМОСТЬ, САМ ЗАХОТЕЛ ВЫЛЕЧИТЬСЯ, САМ НАЙТИ наркологические клинику и обратиться за профессиональной помощью к врачу -наркологу. По другому помочь вашему сыну помочь нельзя. Помогают только тому, кто сам просит помощи-это главный принцип психологической помощи.
Ваша проблема -созависимость от заболевания сына, которую вы ярко демонстрируете ".Как убедить его, что это все от курени?.. и разговоры, ни угрозы… не помогают" Для того, чтобы могли реально помочь своему сыну, вам важно избавиться от созависимости, обратившись к сертифицированному психотерапевту. Как только вы избавитесь от созависимости, вы сможете применить по отношению к сыну, так называемую в психотерапии, «жесткую модель любви», рекомендуемую и применяемую в этих случаях. Кстати, эта модель прекрасно работает и дает свои положительные результаты.
Помнитерешить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Елена Алексеевна! Конечно, же избавиться от этого недуга очень сложно, но возможно! Наверно стоит обратить внимание на длительную реабилитацию в каком-нибудь центре! Если хотиет проконсультирую! Удачи!
Елена Алексеевна. здравствуйте. Буду перед Вами откровенен — любые убеждения и уговоры без его осознания проблемы и желания ее решить — БЕЗРЕЗУЛЬТАТНЫ. Возможно со временем. до него дойдет, потому что бесследно походы к психологу и наркологу не пройдут. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Добрый день Елена Алексеевна, очень трудная доля на вас выпала. Вы ни в чем не виноваты, окружение, друзья, мода, молодость инфантилизм мог быть причиной возникновения пристрастия к спайсу. зависимость быстро формируется и да верно что после первого применений этой химии «голову сносит». есть случаи когда человек не может из этого состояния до полу года выйти.А вообще это и психологическая проблема, значит что то в реальной жизни его неудовлетворяет и он нашел себе одну радость в наркотиках. Вы стали созависимой, но поберегите себя… это его выбор, направляйте поддерживайте его, принимайте его проблемы… Самое главное это наладить с ним доверительное общение, построенное «наравне». если хотите пообщаться могу дать несколько рекомендаций по общению или об этой зависимости.
Ищите реабилитационный центр, который был бы готов принять зависимого от спайса. Не все берут. Поэтому надо постараться. Это может быть и христианский центр, и даже православный приход — сейчас в некоторых храмах берут зависимых на послушание — а по сути на реабилитацию. Эти центры работают за счет добровольных пожертвований. Если найдете государственный центр или реабилитационное отделение — то это будет бесплатно, даже 6-9 месяцев реабилитации.

Елена, пока вы не отойдёте от убеждения, что все проблемы психики решаются силовыми методами — убеждения, угрозы, а если не помогает, то значит напор убеждений нужно усилить, вы не сможете понять, как помочь своему сыну.

Вы его мать, и то, какая психика и взгляд на жизнь у него сформировались, а так же на то, как решать свои проблемы — с помощью учёбы, работы, психолога или спайсов — это во многом результат психологического климата в семье, где он вырос. Я вам очень не рекомендую думать, что проблему может решить человек, который участвовал в формировании этой проблемы, даже если этот человек любящий и близкий. Единственное, что вы можете сделать, и это реально может помочь вашему сыну, это понять свой вклад в то, что сын стал употреблять какие-то вещества и не отказывается от них.