Здравствуйте!Скажите пожалуйста а можно ли идти в церковь на крещение ребенка с месячными? - вопрос №1165402

Ответы

Здравствуйте!

Нет, нельзя. В эти дни в церковь входить запрещено, независимо от повода. Лучше отложите крещение.

Всего Вам доброго!
Если вы принимаете просто участие — то можно стоять возле свечной лавки.
Здравствуйте, Наталья!
Женщинам в эти дни можно посещать храм, но нельзя прикасаться к святыням. Т.е. запрещено причащаться, принимать просфоры, пить святую воду, прикладываться к иконам и мощам, участвовать в таинствах.
Т.е. если Вы будете просто находиться в храме и наблюдать за таинством — то можно.
А если Вы собираетесь быть крестной мамой и должны непосредственно участвовать в таинстве — то нельзя.
На всякий случай можете уточнить у батюшки, который будет крестить — это он решает, стесняться не надо. Это говорит о Вашем ответственном подходе. Вопрос можно сформулировать как «может ли женщина в нечистоте (или в женской немощи) ...». Это совершенно нормальный вопрос, на который священники отвечают очень часто.
Вот Вам пример ответа:
www.pravmir.ru/vopros-otvet/mozhno-li-krestit-rebenka-vo-vremya-menstrualnogo-cikla-esli-ya-krestnaya-mama/
Всего хорошего!