Пензенская область

Налог с продажи участка для ведения садоводства (дачи) - вопрос №1165976

У меня было половина участка дачи (земельного участка участка для ведения садоводства). я выкупил вторую половину, цена по договору 75 000р. Сейчас нашел покупателя и хочу продать ему участок полностью за 280 000р. Подскажите, будит ли необходимо платить налоги с продажи, т.к дача (земельный участок) была в собственности менее 3х лет?
и если как будет рассчитываться сумма налога и можно ли этого избежать не только если указать в договоре сумму меньше реальной продаж?

И прошу отвечать с выпиской из закона

Заранее благодарю.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Сергей. При продаже недвижимости, к которой относится ваш земельный участок, вы имеете право на получение налогового вычета на всю сумму налога, если продаете участок менее чем за 1 000 000. У Вас цена участка менее 1 000 000, то есть налог платить не нужно. Срок владения участком, в данном случае, значения не имеет.Ссылка на закон — пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового Кодекса РФ.

Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.

01.09.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store