Пензенская область

Налог с продажи участка для ведения садоводства (дачи) - вопрос №1165976

У меня было половина участка дачи (земельного участка участка для ведения садоводства). я выкупил вторую половину, цена по договору 75 000р. Сейчас нашел покупателя и хочу продать ему участок полностью за 280 000р. Подскажите, будит ли необходимо платить налоги с продажи, т.к дача (земельный участок) была в собственности менее 3х лет?
и если как будет рассчитываться сумма налога и можно ли этого избежать не только если указать в договоре сумму меньше реальной продаж?

И прошу отвечать с выпиской из закона

Заранее благодарю.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Сергей. При продаже недвижимости, к которой относится ваш земельный участок, вы имеете право на получение налогового вычета на всю сумму налога, если продаете участок менее чем за 1 000 000. У Вас цена участка менее 1 000 000, то есть налог платить не нужно. Срок владения участком, в данном случае, значения не имеет.Ссылка на закон — пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового Кодекса РФ.

Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.