Пензенская область

имеют ли право сократить с работы если я являюсь единственной кормилицей своего сына 3.8лет,с мужем не живем алименты практически не платит ,иного дохода нет,собираю документы на развод - вопрос №1166181

Ответы

В соответствии со ст. 179 ТК РФ при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Сообщите работодателю о том, что Вы являетесь единственным в семье работником и у Вас на иждевении находится ребенок и укажите на статью. Если будет настаивать, то обращайтесь в трудинспекцию и прокуратуру и быстрее подавайте на развод.