Красноярский край

Если работник выходил в выходные дни по своему желанию, а не по приказу руководства, выполняя при этом работу, должны ли эти дни быть оплачены? И чем это регламентируется? - вопрос №1166265

Ответы

Здравствуйте! В Трудовом Кодексе написано, что в выходной день (время отдыха) работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и может использовать его по своему усмотрению. Работодатель вправе не оплачивать работу в выходной день произведенную работником по собственной инициативе. В ст.113 ТК РФ, прямо указано: «Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом». А в некоторых организациях за это могут привлечь к дисциплинарной ответственности. Выходные и рабочие дни регламентируются режимом рабочего времени и правилами внутреннего трудового распорядка, который обязателен как для работника, так и для работодателя.