Алтайский край

У меня один вопрос? Как рассчитывается отпуск. Моя жена работает медсестрой в поликлинике. В свое время на работу устроилась в декабре, в отпуск ходит в июне-июле. - вопрос №1166490

Дело в том что в отделе кадров постоянно морочат голову с расчетами.

Ответы

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. ваша жена  имеете право на отпуск полной продолжительности. При работе на одном месте, 12 или 6 месяцев, порядок расчета отпускных идентичен.

Средний заработок. В зависимости от расчетного периода размер среднего заработка может колебаться. При расчете размера средней заработной платы суммируется заработная плата за каждый месяц, с учетом всех надбавок, и делится на количество отработанных месяцев, а за тем на количество календарных рабочих дней в месяц (обычно 29,4), результат – сумма которую работник будет получать за 1 день отпуска.

— Расчетный период. Расчет трудового стажа начинается с первого дня преступления к должностным обязанностям на месте работы, Срок от начала работы до конца календарного года — это и есть расчетный период. Например, если сотрудник предприятия отправляется в оплачиваемый отпуск, спустя 6 месяцев со дня начала работ, расчетный период будет составлять шесть месяцев (то есть с первого дня работы до первого дня отпуска). Стоит учитывать, что из расчетного периода будет исключены больничные, командировки и обучение.

Здравствуйте, Константин!
 Отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков, который утверждается за две недели до начала нового года. В этом графике указываются периоды отпусков сотрудников, под роспись сотрудники должны ознакомиться в графиком отпусков. Соблюдение данного графика является обязательным, как для работника, так и для работодателя. В связи с этим, если «в отделе кадров  постоянно морочат голову с расчётами», то требуйте преъявления графика отпусков, и указывайте на период отпуска, который предусмотрен. При возникновении трудового спора работник имеет право на жалобу в Рострудинспекцию, прокуратуру или в суд.
Желаю Вам удачи!

 Оцените работу экспертов и выберите среди ответов лучший.