Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте.У меня умер отец. Завещание составлено на стороннего человека(не родственник) мне 62 года ,на пенсии.Я-единственный наследник. По Закону... - вопрос №1166575

мне полагается половина имущества. Каковы перспективы отсудить в суде ВСЕ имущество? Спасибо.

Ответы

вам полагается обязательная доля в силу нетрудоспособности. Про перспективы отсудить все: нужно изучать ситуацию. Слишком мало информации
Если вы единственный наследник, то вам полагалось бы все имущество, не будь завещания, (которое можно оспорить. )А так вы имеете право на обязательную долю в наследстве. Ст 1149 Гражданского кодекса РФ " 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Здравствуйте, Александр. Отсудить все имущество вы сможете только оспорив завещание в суде и доказав, что отец не осознавал характера своих действий, когда его составлял, либо составил завещание под влиянием угроз, обмана, стечения тяжелых жизненных обстоятельств.