помогите пожалуйста тему для практической курсовой придумать, прям ступор, первую я писала Арт-терапия в работе с семьей в ситуации рождения второго... - вопрос №1166638

ребенка. Хотелось бы ее продолжить, а в голове ни единой мысли о гипотезе! Куратор помогать отказался… спасите-помогите!!!!!!)) буду очень признательна

Лучший ответ по мнению автора

Дарья, день добрый!

Арт-терапия это метод, которым влияют на что-то. Коль работа практическая, то предстоит определиться и в дальнейшем исследовать:
1) какую-то психологическую составляющую семьи в ситуации рождения второго ребенка. При этом эта составляющая должна быть подвластной влиянию метода арт-терапии. Например, тревожность матери (ребенок второй и по идее тревожность должна бы быть меньше). Если исследовать тревожность первого ребенка, то тогда акцент работы с семьи смещается на личностные особенности ребенка. Семейный аспект тут будет присутствовать, но в меньшей степени.
2) исследование влияния предусматривает два измерения (среза): до и после психотерапии. В идеале для доказывания влияния необходимо использовать статистический методы, скорее всего непараметрические по причине небольшой выборки.

Чтобы принять решение, составьте список всего того, на что влияет арт-терапия. После чего выберите из списка то, что связанно с семьей, а из оставшегося выбирайте те параметры, к которым есть психологические методики. Если таких параметров будет с избытком, то распределите их на два исследования (этого и следующего года).

Успехов.

 

02.09.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Дарья Сергеевна, гипотеза работы должна вытекать из актуальности вашей работы.
02.09.14
Здравствуйте, Дарья Сергеевна. Если курсовая практическая, значит метод арт-терапии апробирован в данном направлении (в работе с семьей при рождении второго ребенка). А потому, можно сделать анализ, обозначив его же целью. И уже в этой работе обозначить все преимущества и недостатки данного метода в конкретном направлении. 
02.09.14

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Юлия

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
7 ответов
27.03.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store