помогите пожалуйста тему для практической курсовой придумать, прям ступор, первую я писала Арт-терапия в работе с семьей в ситуации рождения второго... - вопрос №1166638

ребенка. Хотелось бы ее продолжить, а в голове ни единой мысли о гипотезе! Куратор помогать отказался… спасите-помогите!!!!!!)) буду очень признательна

Лучший ответ по мнению автора

Дарья, день добрый!

Арт-терапия это метод, которым влияют на что-то. Коль работа практическая, то предстоит определиться и в дальнейшем исследовать:
1) какую-то психологическую составляющую семьи в ситуации рождения второго ребенка. При этом эта составляющая должна быть подвластной влиянию метода арт-терапии. Например, тревожность матери (ребенок второй и по идее тревожность должна бы быть меньше). Если исследовать тревожность первого ребенка, то тогда акцент работы с семьи смещается на личностные особенности ребенка. Семейный аспект тут будет присутствовать, но в меньшей степени.
2) исследование влияния предусматривает два измерения (среза): до и после психотерапии. В идеале для доказывания влияния необходимо использовать статистический методы, скорее всего непараметрические по причине небольшой выборки.

Чтобы принять решение, составьте список всего того, на что влияет арт-терапия. После чего выберите из списка то, что связанно с семьей, а из оставшегося выбирайте те параметры, к которым есть психологические методики. Если таких параметров будет с избытком, то распределите их на два исследования (этого и следующего года).

Успехов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Дарья Сергеевна, гипотеза работы должна вытекать из актуальности вашей работы.
Здравствуйте, Дарья Сергеевна. Если курсовая практическая, значит метод арт-терапии апробирован в данном направлении (в работе с семьей при рождении второго ребенка). А потому, можно сделать анализ, обозначив его же целью. И уже в этой работе обозначить все преимущества и недостатки данного метода в конкретном направлении.