Здравствуйте, уважаемые эксперты.Очень нужен совет.У сейчас учусь на дизайнера,но программа вуза очень медленная.Но я не умею учиться самостоятельно,мне вовсе не лень,а не знаю как и с чего начать. - вопрос №1166653

Проблема осталась ещё со школы.Уроки всегда делала хорошо.А стоило мне взяться за самообразование, так всё идёт прахом.Чего я только не пыталась изучать: анатомию, химию, ветеринарию, искусство.Часто прихожу в библиотеку и даже не знаю, что взять и для чего это надо.и где узнать, не знаю тоже.
У всех есть мечты, стремления и цели.У меня нет ничего из перечисленного.Не знаю, что мне нужно.Для чего вообще живу.Я потеряла себя, не умею учиться, не могу найти.Помогите, пожалуйста

Ответы

Елена, здравствуйте. Когда делаете самостоятельно задания. то обязательно надо взять программу и следовать ей, пункт за пунктом. Так же в учебной программе должен быть список литературы. если этого списка нет, то попросите у преподавателя, точно должен нет. Для решения проблемы Вам надо четко знать, чего вы хотите. Рекомендую прочитать мои блоги «Истинное желание» www.liveexpert.ru/journal/view/777154-istinnoe-zhelanie? и «Как определить истинное желание» www.liveexpert.ru/journal/view/832279-kak-opredelit-istinnoe-zhelanie-zdravstvujte? Когда Вы поймете. то действительно ВАШЕ, тогда надо ставить цели и начать эффективно действовать. беря мотивацию от истинного желания. В начале первые небольшие успехи, будут вселять в Вас уверенность и так же мотивировать к действиям. Начните читать литературу по психологии в области саморазвития. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Елена! Учиться самостоятельно, действительно, умеют очень не многие. Но есть способы научиться и этому. Например, если взять программу вуза для дизайнеров, то можно для себя прорабатывать какие-то вещи, которые проходите, более глубоко. Искать книги, литературу или в интернете что-то конкретное по этим темам. Тогда Вы и опыт приобретете и альтернативные варианты узнаете. Если же брать что-то совсем новое, что Вам интересно, то принцип один — от простого к сложному. Не старайтесь сразу перескакивать на серьезные вещи, это отбивает и желание и только запутывает в материале, идите постепенно. Тем более сейчас можно найти совершенно по любому запросу рекомендуемую литературу или авторов в порядке возрастания сложности. А насчет мечты и цели — не получалось ли так, что Вы хотели добиться сразу всего и быстро, без системы и это подрывало Ваши желания и силы и мешало сосредоточиться на чем-то одном, самом интересном Вам и возникало ощущение потери себя?