У моего молодого человека во всём, к себе занижена самооценка.Как с этим справиться?Как,и в чём я могу ему помочь? - вопрос №1167220

Вопрос задан анонимно
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Он должен ещё и сам этого хотеть, быть готовым изменить свои установки, отношение к себе, другим, вообще принять Вашу помощь. Считает ли он проблемой свою самооценку или это Ваш вывод, Ваши желания (очень похвальные, хорошие), нужно ли ему в себе что-то исправлять или его и так всё устраивает? Ваше сообщение очень короткое, информации о человеке практически никакой. Поэтому рассуждения больше общего плана. Самооценка — это сложный личностный конструкт, закладывается ещё в детстве. Именно родители формируют в нас чувство самоценности, удовлетворяя в определённой степени нашу базовую потребность в безусловном принятии и любви, давая понять своими поступками, решениями в отношении нас, словами и другими воспитательными воздействиями (или бездействием отрицая это), что мы сами по себе важны, ценны, достойны внимания, любимы для них, а следовательно и для всех. Попробуйте сами сделать то, что не получалось до сих пор ни у кого — показать парню что его стоит любить, ценить и уважать не за что-то конкретное, а просто за то, что он именно такой, какой есть. Говорите ему об этом, подчёркивайте его достоинства, показывайте хорошие стороны тех качеств и поступков, которые он, а может и Вы до этого момента, считали не очень хорошими. Никогда не поддерживайте его или чьих-то негативных оценочных суждений его личности, говорите о том, чем в нём Вы лично восхищены, гордитесь. Так Вы сможете постепенно выработать в нём уверенность в себе. Не получается самостоятельно — напоминаю про нас, специалистов с профильным образованием, которые для того и работают на сайте, чтобы профессионально помогать решать людям их проблемы. Пишите, если зажотите во всём подробно разобраться, с удовольствием с Вами пообщаюсь. Удачи и взаимопонимания. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Самооценка зависит от уровня достижений и уровня желаний( притязаний). Для того, чтобы ее повысить и начать лучше к себе относиться, надо либо увеличить свои достижения, либо уменьшить свои желания. Проанализируйте: в какой области молодой человек может увеличить свои достижения? может у него слишком завышенные желания и необходимо запросы немного уменьшить. Возможно их и не надо уменьшать, а надо поставить реальные сроки для их выполнения ( не хотеть все и сразу).
Вы лучше знаете своего молодого человека: лучше самой проанализировать и разговаривать уже о конкретных действиях или призвать его  к анализу проблемы. Здесь также необходима осторожность, чтобы не усугубить проблему.
Если разбираться подробнее, то надо больше узнать о Вашем молодом человеке.
Еще хочется сказать: ничто так не повышает самооценку мужчины, как любовь, понимание и поддержка любящей женщины.
Любви Вам.
С уважением, Марина.

Здравствуйте!
Повысить самооценку помогут следующие простые меры:
1. избегать оценок, критики
2. игнорировать его промахи
3. радоваться его удачам
4.  правильно хвалить (не «ты умный, хороший», а «умно придумано» и «здорово сделано», «мне с тобой хорошо», «не все так мясо умеют жарить», «какая картина красивая получилась»)
5.  быть слабой, просить о помощи (которую он реально может оказать)
6. давать ему принимать решения. Если они будут ошибочные, совсем идиотские, и Вы знаете как лучше — все равно давать ему принимать решения, и см. п. 2.
7. уважать его личное пространство
8. избегать по отношению к нему опеки, родительской позиции, жалости. Общаться с ним только с позиции взрослый-взрослый, ну или как младшая сестра
9. любить не за что-то, а просто так
10. принимать таким какой есть
11. верить в него
12. верить ему
13. быть с ним честной
14. не уличать, не проверять
15. уважать его мнение, спрашивать о нем
16. честно говорить о своих эмоциях, желаниях (что радует, что огорчает, чего хотите, чего нет) и спрашивать о том, что он чувствует.
Успехов!
Здравствуйте!
Для начала давайте ещё раз определимся, что такое самооценка и из чего она складывается.

Самооценка — это оценка самого себя, своих качеств, параметров(физические или внутренние), достижений, возможностей.Хотя последнее как мы видим очень тесно взаимосвязано с друг другом.

Моё мнение может показаться слишком резким и принципиальным на первый взгляд, но мне кажется, что фразы ты у меня самый хороший, самый лучший слабо работают… Особенно с человеком у которого в достаточной степени развит интеллект. Слыша такие слова, человек может понимать, что его пытаются приободрить, утешить… НО, что происходит в таких случаях? Кого мы пытаемся приободрить? Кого утешить? Априори расстроенного человека, а может хлюпика и того кто ничего не может сделать толком… в итоге мы все относимся снисходительно и жалеем неудачников… Разве кому то будет приятно ощущать себя в такого рода амплуа? Ответ очевиден. И я совсем не умаляю методы похвалы, приободрения, принятия, восторга от действий молодого человека.Но с одной лишь маленькой оговоркой — хвалите и восхищайтесь им ИСКРЕННЕ! ОТ ЧИСТОГО СЕРДЦА И БЕЗ НАМЁКА ФАЛЬШИ! Иначе он почувствует неискренность и закроется ещё больше получив своего рода ещё раз подтверждение своей несостоятельности, понимая, что его ещё раз пытаются утешить в очередной его провал. Не стоит скатываться в позицию мамочки… Это может быть приятно в какой то момент (ведь получаю поглаживания) но в итоге будет формировать инфантилизм. Например можно сказать: НЕ ты у меня самый лучший, а — ты как никто умеешь варить пельмени, забивать гвозди, так быстро чистить картошку… и т.д по тексту… И здесь вы совершенно не слукавите, потому как абсолютно каждый человек делает, что либо — только присущим ему и только ему способом.

Конечно, если Ваш молодой человек страдает пониженной самооценкой из — за того, что у него низкий рост глупо переубеждать его в том, что у него будут явные плюсы в баскетболе или волейболе… НО можно обратить внимание на те его особенности, которые являются противовесом этому и подчеркнуть их выгодность в той или иной сфере или занятии.А главное говорить, что да — ты не обладаешь тем, что например есть у других. Но это и не важно- зато в противовес этому есть, что то своё — индивидуальное, чем ты и отличаешься от всех остальных… Постоянно говорить, что он ценен уже только потому, что есть уже на этой Земле… Ну пусть побили его на ринге, не выполнил кандидатский минимум, не справился с ответственной работой… да напомните в конце то концов, что если бы он «не работал локтями», как следует, то не смог бы одолеть как минимум от 150 до 500 миллионов своих потенциальных конкурентов (сперматозоидов) И после этого он ещё может стенать??? Вообщем культивировать его САМоЦЕНность, исключительность, непохожесть, индивидуальность и всё это делать искренне.И говорить, как вам с ним повезло, и что как Вам с них хорошо, спокойно. и вообще только с ним поняли, что значит быть как за каменной стеной… для мужчины это очень важные слова. И слыша такие слова, он будет подсознательно стремиться к этому… А значит будет движение в эту сторону, а любое движение, действие уже заряжает нас и мотивирует больше чем лежание на диване… Удачи Вам!
Вы можете выяснить в чём конкретно у него занижена самооценка и «потолкать» его в этом направлении, обеспечив при этом очень значительную поддержку, веря в его силы. Может даже сработать. Вопрос в том, зачем вам нужно быть для своего молодого человека психологом :)
здравствуйте,
люди имеют разное предназначение с момента своего рождения
кому то достижения кому то создание уюта.
Здравствуйте. Человек, сам должен признать существование проблемы и искренне захотеть ее решить. Вы можете оказать ему моральную поддержку и с мотивировать на то, что бы он обратился к психологу на личный прием или онлайн, так же можете помочь в выборе специалиста — это будет лучшая Ваша реальная помощь. С проблемой должен работать специалист. Рекомендую прочитать мой блог в котором, часть текста посвящена вопросам о помощи другим людям http://www.liveexpert.ru/journal/view/1144533-mifi-v-kotorie-veryat?
От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте. Оптимальный вариант — обратиться самому МЧ к психологу и проработать причины сниженной самооценки, и восстановить ее. Что можете сделать Вы: Подчеркивать его сильные стороны и качества, поощрять и хвалить (но лишь заслуженно) за определенные достижения, поддерживать морально «У тебя все получится», «Я в тебя верю». Ну и наконец, он должен стать для Вас самым лучшим.
Дайте Вашему МЧ координаты нашего сайта, при условии, если его заниженная самооценка мешает жить лично ему, а если она мешает жить Вам, тогда именно Вам и нужно обратиьтся к психологу, но уже со своей проблемой и разобраться в том, отчего Вы так печетесь о самооценке МЧ. Удачи. Ирина.
Здравствуйте,  хотелось бы рассмотреть вашу ситуацию более подробно. Без условно вы можете ему помочь, в первую очередь надо определить, с чем связанна его заниженная самооценка и постараться либо удалить причину. Либо с моделировать похожую ситуацию, и чтоб он повел себя в ней по другому.
можете обратиться за консультацией ко мне в ЛС.
рада буду помочь.
С уважением Яна Михайловна
Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ