У моего молодого человека во всём, к себе занижена самооценка.Как с этим справиться?Как,и в чём я могу ему помочь? - вопрос №1167220

Вопрос задан анонимно
02.09.14
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Он должен ещё и сам этого хотеть, быть готовым изменить свои установки, отношение к себе, другим, вообще принять Вашу помощь. Считает ли он проблемой свою самооценку или это Ваш вывод, Ваши желания (очень похвальные, хорошие), нужно ли ему в себе что-то исправлять или его и так всё устраивает? Ваше сообщение очень короткое, информации о человеке практически никакой. Поэтому рассуждения больше общего плана. Самооценка — это сложный личностный конструкт, закладывается ещё в детстве. Именно родители формируют в нас чувство самоценности, удовлетворяя в определённой степени нашу базовую потребность в безусловном принятии и любви, давая понять своими поступками, решениями в отношении нас, словами и другими воспитательными воздействиями (или бездействием отрицая это), что мы сами по себе важны, ценны, достойны внимания, любимы для них, а следовательно и для всех. Попробуйте сами сделать то, что не получалось до сих пор ни у кого — показать парню что его стоит любить, ценить и уважать не за что-то конкретное, а просто за то, что он именно такой, какой есть. Говорите ему об этом, подчёркивайте его достоинства, показывайте хорошие стороны тех качеств и поступков, которые он, а может и Вы до этого момента, считали не очень хорошими. Никогда не поддерживайте его или чьих-то негативных оценочных суждений его личности, говорите о том, чем в нём Вы лично восхищены, гордитесь. Так Вы сможете постепенно выработать в нём уверенность в себе. Не получается самостоятельно — напоминаю про нас, специалистов с профильным образованием, которые для того и работают на сайте, чтобы профессионально помогать решать людям их проблемы. Пишите, если зажотите во всём подробно разобраться, с удовольствием с Вами пообщаюсь. Удачи и взаимопонимания. За оценку ответа буду благодарна.
03.09.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Самооценка зависит от уровня достижений и уровня желаний( притязаний). Для того, чтобы ее повысить и начать лучше к себе относиться, надо либо увеличить свои достижения, либо уменьшить свои желания. Проанализируйте: в какой области молодой человек может увеличить свои достижения? может у него слишком завышенные желания и необходимо запросы немного уменьшить. Возможно их и не надо уменьшать, а надо поставить реальные сроки для их выполнения ( не хотеть все и сразу). 
Вы лучше знаете своего молодого человека: лучше самой проанализировать и разговаривать уже о конкретных действиях или призвать его  к анализу проблемы. Здесь также необходима осторожность, чтобы не усугубить проблему.
Если разбираться подробнее, то надо больше узнать о Вашем молодом человеке.
Еще хочется сказать: ничто так не повышает самооценку мужчины, как любовь, понимание и поддержка любящей женщины.
Любви Вам.
С уважением, Марина. 

03.09.14
Здравствуйте!
Повысить самооценку помогут следующие простые меры:
1. избегать оценок, критики
2. игнорировать его промахи
3. радоваться его удачам
4.  правильно хвалить (не «ты умный, хороший», а «умно придумано» и «здорово сделано», «мне с тобой хорошо», «не все так мясо умеют жарить», «какая картина красивая получилась»)
5.  быть слабой, просить о помощи (которую он реально может оказать)
6. давать ему принимать решения. Если они будут ошибочные, совсем идиотские, и Вы знаете как лучше — все равно давать ему принимать решения, и см. п. 2.
7. уважать его личное пространство
8. избегать по отношению к нему опеки, родительской позиции, жалости. Общаться с ним только с позиции взрослый-взрослый, ну или как младшая сестра
9. любить не за что-то, а просто так
10. принимать таким какой есть
11. верить в него
12. верить ему
13. быть с ним честной
14. не уличать, не проверять
15. уважать его мнение, спрашивать о нем
16. честно говорить о своих эмоциях, желаниях (что радует, что огорчает, чего хотите, чего нет) и спрашивать о том, что он чувствует.
Успехов!
03.09.14
Здравствуйте! 
Для начала давайте ещё раз определимся, что такое самооценка и из чего она складывается.

Самооценка — это оценка самого себя, своих качеств, параметров(физические или внутренние), достижений, возможностей.Хотя последнее как мы видим очень тесно взаимосвязано с друг другом.

Моё мнение может показаться слишком резким и принципиальным на первый взгляд, но мне кажется, что фразы ты у меня самый хороший, самый лучший слабо работают… Особенно с человеком у которого в достаточной степени развит интеллект. Слыша такие слова, человек может понимать, что его пытаются приободрить, утешить… НО, что происходит в таких случаях? Кого мы пытаемся приободрить? Кого утешить? Априори расстроенного человека, а может хлюпика и того кто ничего не может сделать толком… в итоге мы все относимся снисходительно и жалеем неудачников… Разве кому то будет приятно ощущать себя в такого рода амплуа? Ответ очевиден. И я совсем не умаляю методы похвалы, приободрения, принятия, восторга от действий молодого человека.Но с одной лишь маленькой оговоркой — хвалите и восхищайтесь им ИСКРЕННЕ! ОТ ЧИСТОГО СЕРДЦА И БЕЗ НАМЁКА ФАЛЬШИ! Иначе он почувствует неискренность и закроется ещё больше получив своего рода ещё раз подтверждение своей несостоятельности, понимая, что его ещё раз пытаются утешить в очередной его провал. Не стоит скатываться в позицию мамочки… Это может быть приятно в какой то момент (ведь получаю поглаживания) но в итоге будет формировать инфантилизм. Например можно сказать: НЕ ты у меня самый лучший, а — ты как никто умеешь варить пельмени, забивать гвозди, так быстро чистить картошку… и т.д по тексту… И здесь вы совершенно не слукавите, потому как абсолютно каждый человек делает, что либо — только присущим ему и только ему способом. 

Конечно, если Ваш молодой человек страдает пониженной самооценкой из — за того, что у него низкий рост глупо переубеждать его в том, что у него будут явные плюсы в баскетболе или волейболе… НО можно обратить внимание на те его особенности, которые являются противовесом этому и подчеркнуть их выгодность в той или иной сфере или занятии.А главное говорить, что да — ты не обладаешь тем, что например есть у других. Но это и не важно- зато в противовес этому есть, что то своё — индивидуальное, чем ты и отличаешься от всех остальных… Постоянно говорить, что он ценен уже только потому, что есть уже на этой Земле… Ну пусть побили его на ринге, не выполнил кандидатский минимум, не справился с ответственной работой… да напомните в конце то концов, что если бы он «не работал локтями», как следует, то не смог бы одолеть как минимум от 150 до 500 миллионов своих потенциальных конкурентов (сперматозоидов) И после этого он ещё может стенать??? Вообщем культивировать его САМоЦЕНность, исключительность, непохожесть, индивидуальность и всё это делать искренне.И говорить, как вам с ним повезло, и что как Вам с них хорошо, спокойно. и вообще только с ним поняли, что значит быть как за каменной стеной… для мужчины это очень важные слова. И слыша такие слова, он будет подсознательно стремиться к этому… А значит будет движение в эту сторону, а любое движение, действие уже заряжает нас и мотивирует больше чем лежание на диване… Удачи Вам!
03.09.14
Вы можете выяснить в чём конкретно у него занижена самооценка и «потолкать» его в этом направлении, обеспечив при этом очень значительную поддержку, веря в его силы. Может даже сработать. Вопрос в том, зачем вам нужно быть для своего молодого человека психологом :)
03.09.14
здравствуйте,
люди имеют разное предназначение с момента своего рождения
кому то достижения кому то создание уюта.
03.09.14
Здравствуйте. Человек, сам должен признать существование проблемы и искренне захотеть ее решить. Вы можете оказать ему моральную поддержку и с мотивировать на то, что бы он обратился к психологу на личный прием или онлайн, так же можете помочь в выборе специалиста — это будет лучшая Ваша реальная помощь. С проблемой должен работать специалист. Рекомендую прочитать мой блог в котором, часть текста посвящена вопросам о помощи другим людям http://www.liveexpert.ru/journal/view/1144533-mifi-v-kotorie-veryat?
От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
03.09.14
Здравствуйте. Оптимальный вариант — обратиться самому МЧ к психологу и проработать причины сниженной самооценки, и восстановить ее. Что можете сделать Вы: Подчеркивать его сильные стороны и качества, поощрять и хвалить (но лишь заслуженно) за определенные достижения, поддерживать морально «У тебя все получится», «Я в тебя верю». Ну и наконец, он должен стать для Вас самым лучшим.
03.09.14
Сейчас на сайте
Дайте Вашему МЧ координаты нашего сайта, при условии, если его заниженная самооценка мешает жить лично ему, а если она мешает жить Вам, тогда именно Вам и нужно обратиьтся к психологу, но уже со своей проблемой и разобраться в том, отчего Вы так печетесь о самооценке МЧ. Удачи. Ирина.
03.09.14
Здравствуйте,  хотелось бы рассмотреть вашу ситуацию более подробно. Без условно вы можете ему помочь, в первую очередь надо определить, с чем связанна его заниженная самооценка и постараться либо удалить причину. Либо с моделировать похожую ситуацию, и чтоб он повел себя в ней по другому.
можете обратиться за консультацией ко мне в ЛС.
рада буду помочь.
С уважением Яна Михайловна
Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ 
07.09.14

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Решено
Скрытность
4 ответа
15.09.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store