У меня увеличена щитовидная железа.Последнее время меня забивает кашель,чувствую,что мне иногда как-будто не хватает воздуха.Может-ли это быть связано с щитовидкой? - вопрос №1167228

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Всё зависит от того, насколько увеличена ЩЖ. Если это незначительное увеличение, не дефомирующее внешне шею, то обычно оно не мешает дыханию и не сдавливает шею, не мешает глотанию. Если увеличение значительное (чаще более 40-50 мл), то, разумеется, нехватка дыхания может быть связана с зобом. Напишите свой объем ЩЖ по УЗИ. Если увеличение небольшое, то причину кашля и нехватки воздуха нужно искать в другом (ЛОР-патология, ГЭРБ, патология позвоночника, болезни бронхолегочной системы и пр). Очень часто причиной нехватки воздуха и сдавления шеи являются волнения, стрессы, вызывающие спазм мышц шеи. Устранение причины (психологического дискомфорта) устраняет нехватку воздуха в такой ситуации.
Буду благодарна за оценку ответа