Республика Мордовия

Добрый день. Квартира находится в гос. собственности. Прописаны 4 человека + ребенок (прописан по месту жительства мамы, но не вписан в домовую... - вопрос №1167482

книгу). Дом подлежит сносу, следовательно, государство обязано предоставить другое жилье. На сколько я знаю, должны предоставить желье площадью, не меньше площади предыдущей жилплощади (108кв.м.). В связи с этим 2 вопроса: 1. Какого типа жилье может предоставить государство (количество квартир, комнат) при условии, что из 4 прописанных человек 2 инвалида II группы? 2. Если в полную собственность ребенку (3 года) приобрести квартиру, то скажется ли это на предоставлении государственного жилья остальным прописанным? Заранее спасибо. Иван.

Ответы

Приобретение жилья ребенку не является основанием для лишения прав по предоставлению равноценного жилья другим проживающим членам его семьи, жилье должны предоставить соответствующее установленным жилищным законодательством РФ для семьи более 3 членов семьи по 18 кв. м. на каждого. Согласно статье 17 Федерального закона О социальной защите инвалидов в РФ, жилплощадь, предоставляемая инвалиду, увеличивается, если льготник страдает тяжёлой формой хронического заболевания. При предоставлении жилья инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, учитываются рекомендации ИПР, состояние его здоровья и другие обстоятельства.