Кировская область

Кредит на ИП - вопрос №1167548

У меня вопрос: были взяты кредиты на ИП, работал сам на себя. Кредиты обслуживались, платились во время, потом случился калапс – денег не стало, платить не чем. Бизнес – «сдох». ИП отвечает всем своим имуществом, но если его нет, то, что получит банк? 1) как доказать что вам не принадлежат вещи: телевизор, холодильник, компьютер… если на них не сохранились документы правообладателя и должен ли я это доказывать? Такие предметы приставы в праве изъять? 2) правильно ли в этом случае (когда с должника получить не чего) самому настаивать на суде, чтобы остановились штрафы, пении… или ждать процедуру запуска банкротства от банков? Долги суд списывать не вправе до тех пор, пока не будет соответствующего заключения от судебных приставов, что брать с должника нечего. Это заявление банк передаёт в суд и происходит закрытие дела, по сути, списание, я правильно понимаю?

Ответы

Здравствуйте. Вы можете самостоятельно начать процедуру банкротства в отношении своего ИП. Перед банком будут отвечать ваши поручители или залогодатели.