Республика Коми

Здравствуйте! В соответствии с ипотечным договором у меня есть право на рефинансирование ипотеки, однако для этого я обязан обратиться в... - вопрос №1168731

банк-кредитор за согласием (несогласием) на последующий залог. Банк-кредитор эту справку дать отказывается, не ссылаясь ни на законодательные нормы, ни на пункты договора. Помимо прямого нарушения договора (которое, как я понимаю, можно оспорить только в мировом суде?) у меня создается впечатление, что банк нарушает 32 ст. Закона о банках и банковской деятельности. Я прав? Какие еще законодательные нормы нарушает банк, отказывая выдать мне справку, которую выдать обязан? Куда, помимо суда, я могу обратиться с жалобой по данному вопросу (региональное отделение ЦБ, ФАС, Роспотребнадзор)? Заранее признателен за ответ!

Ответы

Если это предусмотрено договором, то банк нарушает его условия, договор в вашей ситуации основной документ на который нужно ссылаться. В случае нарушения банком его условий необходимо обратиться в суд о возложении на него обязанности выдать такую справку, т.е. выполнить условия заключенного договора.
06.09.14

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Договорное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store