Возможен ли повторный иск? - вопрос №116879

Добрый день! Прочитала в инете "… Кроме того, суд должен разъяснить истцу процессуальные последствия этого действия: прекращение производства по делу и невозможность повторного обращения в суд с таким же иском (см. БВС РФ, 1996, N 4, с. 14). "

Просвятите меня пожалуйста!

Я подала иск на определение отцовства. Если я договорюсь об добровольных алиментах с его стороны и заберу свое заявление, я уже никогда не смогу подать иск об установлении отцовства во второй раз?

Ответы

Здравствуйте, просто не являйтесь в судебное заседание и не каким образом не выходите на контакт с судьей и его аппаратом, при повторной Вашей неявке судья, в порядке ст. 222 ГПК РФ обязан оставить Ваше заявление без рассмотрения и это не будет являться Вашим отказом от иска…
Да, и еще… Ответчик так же должен всячески избегать контакта с судебным аппаратом и не получать повесток…

Заключите мировое соглашение с отцом вашего ребенка об уплате алиментов. Пусть суд утвердит это соглашение. Если ответчик нарушит условия соглашения, вы имеете право обратиться в суд и взыскать с него алименты уже в судебном порядке.