что делать,если разбился ртутный градусник прям в ванную - вопрос №1168897

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Анжелика! Вы должны обратиться в местное отделение Роспотребнадзора. Его специалисты проводят мероприятия под названием «демеркуризация». На всякий случай здесь - http://www.aik-kr.ru/category/ecology/instr_rtut_lampy.doc Вы можете скачать официальную инструкцию по работе с отходами, содержащими ртуть, в конце — глава о демеркуризации.
Кроме того, в интернете имеются объявления о продаже демеркуризационных наборов для домашнего использования.
А пока Вы должны перекрыть доступ в помещение ванной, обеспечить сбор остатков ртути с помощью обычной кисточки — в герметичную упаковку (стеклянную банку с завинчивающейся крышкой), при этом нужно пользоваться резиновыми перчатками и респиратором.
Потом — химобработка самой ванной специальными средствами.