Краснодарский край

Родственники не оплачивают квартплату - вопрос №1169118

Я моей мамы полдома, она собственник. Там кроме нее еще прописаны жена моего умершего бара, их дочка и внучка (моей мамы правнучка). Но они хоть и прописаны. но там не живут, не платят квартплату, за все платить мать сама. Как ей взыскать с них оплату?
Вопрос задан анонимно
04.09.14
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Я так понимаю, Ваша мама зарегистрировала этих родственников, как членов семьи ещё при жизни Вашего брата. Но в настоящее время, так как брат умер, они стали бывшими членами семьи. В соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется. Поэтому, если Ваша мама подаст иск о признании их утратившими право пользования жилым помещением, то суд вынесет решение в её пользу. На основании данного решения она сможет их снять с регистрационного учёта. Такой вариант возможен даже в случае, если бы они там проживали и платили за жку. А если не платят и не живут, то тем более. 
Кроме выселения, Ваша мама вправе потребовать в иске, чтобы Ваши родственники выплатили ей долг за коммунальные платежи — они были обязаны участвовать в расходах за пользование жильём (ч. 3 ст. 31 Жилищного кодекса РФ).
Желаю Вам удачи!
04.09.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Возмещение вреда
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store