Краснодарский край

Родственники не оплачивают квартплату - вопрос №1169118

Я моей мамы полдома, она собственник. Там кроме нее еще прописаны жена моего умершего бара, их дочка и внучка (моей мамы правнучка). Но они хоть и прописаны. но там не живут, не платят квартплату, за все платить мать сама. Как ей взыскать с них оплату?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Я так понимаю, Ваша мама зарегистрировала этих родственников, как членов семьи ещё при жизни Вашего брата. Но в настоящее время, так как брат умер, они стали бывшими членами семьи. В соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется. Поэтому, если Ваша мама подаст иск о признании их утратившими право пользования жилым помещением, то суд вынесет решение в её пользу. На основании данного решения она сможет их снять с регистрационного учёта. Такой вариант возможен даже в случае, если бы они там проживали и платили за жку. А если не платят и не живут, то тем более.
Кроме выселения, Ваша мама вправе потребовать в иске, чтобы Ваши родственники выплатили ей долг за коммунальные платежи — они были обязаны участвовать в расходах за пользование жильём (ч. 3 ст. 31 Жилищного кодекса РФ).
Желаю Вам удачи!